Расшифровка трипанбиопсии

Добрый день. Хотелось бы более подробнее узнать о результате заключения трипанбиопси. О чем говорит это заключение?Есть ли что-то критичное? По узи размер селезенки увеличивается в среднем на 1-2 мм каждые полгода.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По результатам трепанобиопсии данных за заболевание крови не выявили (в первую очередь, при спленомегалии подозревается миелопролиферативный процесс).
Поэтому и были рекомендованы исследования генетических маркеров миелопролиферации - JAK2 . (при отрицательном результате можно проверить еще MPL и CALR)

Но.. учитывая довольно скромные размеры селезенки, хотя они и больше нормы, пока говорить о какой-то гематологической патологии рановато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, что означает:
1)расширение эритроидного ростка?
2) и что означает лимфоидный очажок из мелких клеток (реактивной природы)?
3) гипоплазия кроветворной ткани с относительным расширением эритроидного ростка?
Jak2 (12 и 14 экзоны) и jak1 мутаций не выявлено по крови
Mpl и Calr тоже все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, по данным трепанобиопсии у вас нет данных за заболевание крови, в частности за наличие миелопролиферативного заболевания

Имеется небольшое снижение лейкоцитов за счёт нейтрофилов (Этот росток кроветворения сужен, то есть снижена выработка этих клеток)
Красный росток расширен говорит об хорошей пролиферации клеток эритроидного ряда (предшественники эритроцитов)

Миелодиспластических изменений не выявлено, фиброза костного мозга тоже нет

Увеличение селезёнки возможно как следствие перенесённых вирусных инфекций или же начальные проявления лимфомы селезёнки (это доброкачественное лимфопролиферативное заболевание)

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По результатам трепанобиопсии данных за заболевание крови (миелопролиферативное заболевание) не выявлено.

Гипоплазия кроветворной ткани говорит в общем о небольшом снижении выработки клеток крови: в общем анализе крови мы видим снижение лейкоцитов и нейтрофилов.
Такое часто бывает следствием вирусных инфекций. Учитывая увеличение селезёнки, Вы обследовались на персистирующие вирусные инфекции?

Расширение эритроидного ростка связано с повышением выработки эритроцитов - в общем анализе крови гемоглобин, эритроциты на верхней границе нормы. Обычно такое бывает при хронической гипоксии: курении, проживании в горной местности, наличии хронических заболеваний респираторного тракта, сердечно-сосудистой систем, ожирении, приёме некоторых лекарственных препаратов. Ничего из этого у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, очень часто выступает Герпес. Не знаю, на сколько он связан с этим

Это может приводить к снижению лейкоцитов и нейтрофилов.
Для предотвращения частых рецидивов и поиска других причин снижения лейкоцитов необходима консультация инфекциониста.