Боковые желудочки мозга расширены, боковые асимметричны, задний рог левого бокового желудочка викарно расширен.

Здравствуйте. 29.11.2021 Внутримозговое кровоизлияние неуточненное. Нетравматическое внутримозговое кровоизлияние в левой затылочной и теменной долях объемом 20 см3. 14.09.2022 Эпилепсия неуточненная. Состояние после генерализованного судорожного припадка. Первый приступ. Ещё было пять приступов последний 1 января 2025 с разными промежутками от полу года до года. После чего было проведено мрт. Прикладываю результаты мрт за 2022 и 2025 года. Дата: 14.01.2022 Описание результатов: Исследование головного мозга выполнено в Т2- и Т1- взвешенных изображениях, а также в режимах FLAIR и Т2* в сагиттальной, коронарной, аксиальной проекциях. На серии томограмм в левой затылочной области определяется образование неоднородной структуры с гипоинтенсивным ободком, без перифокальных изменений размерами 54х30мм. Очагов патологического сигнала в других отделах головного мозга не выявлено. Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга не расширены, боковые симметричны, 3-й и 4-й по срединной линии. Цистернальные пространства не деформированы. Субарахноидальные пространства не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Заключение: МР-картина хронической внутримозговой гематомы. Дата: 12.02.2025 Описание: Получены МР-томограммы головного мозга в аксиальной, сагиттальной и фронтальной плоскостях. На серии МР томограмм определяется зона кистозно-глиозной трансформации в левой затылочной доле размерами 39х18 мм с участками отложения гемосидерина. В остальных отделах головного мозга очаговых и диффузных изменений интенсивности сигнала не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга расширены, боковые асимметричны, задний рог левого бокового желудочка викарно расширен. Третий и четвёртый желудочки не расширены. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено, внутренние слуховые проходы не расширены. При исследовании головного мозга турецкое седло и гипофиз не изменены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальное пространство больших полушарий неравномерно расширено. Краниовертебральный переход не изменен, миндалины мозжечка расположены обычно. Заключение: МР-признаки участка кистозно-глиозной трансформации в левой затылочной доле с отложением гемосидерина. Прошу пояснить картину мрт 2025. Смущает расширения и ассиметрия желудочков. К какому специалисту далее обращаться.

39 лет

Здравствуйте !
Что Вас беспокоит ?
Как правило, такие изменения - это последствия внутричерепного кровоизлияния. При отсутствии жалоб( т.е. просто изменения на МРТ) ничего страшного нет.
Если присутствует постоянная головная боль, нужно обратится к офтальмологу для оценки состояния глазного дна. Это исследование скажет, насколько клинически значимо это расширение желудочков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Владислав Юрьевич, Бывает побаливает в области левой брови но непродолжительное время минут 10-20, укачивает в автобусе. Как я понимаю что расширение желудочков не всегда свидетельствует о появлении гидроцефалии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Владислав Юрьевич, Так же интересует вопрос возможна ли в моём случае операция с целью устранения эпил приступов

Показания к хирургическому лечению эпилепсии в Вашем случае будет фармакорезистентная эпилепсия. При условии, что в описанных исследований, нет данных за патологические изменения головного мозга.
В том случае, если после назначения и приёма 2-х подходящих противоэпилептических препаратов в нужной дозировке не удаётся достичь контроля над приступами, то заболевание считается фармакорезистентным.

То, что Вы описали, не является фармакорезистентной эпилепсией и поэтому показаний к хирургии нет. Показано консервативное лечение у невролога.

Здравствуйте! Когда было выявлено кровоизлияние в 2022г, Вас обследовали на предмет возможных причин кровоизлияний, в частности, на сосудистые аномалии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Елена Александровна, Да обследовали и выявили причину что это врождённый дефект сосуда

Можете уточнить о какой аномалии речь: артерио-венозная фистула? мелкая артерио-венозная мальформация? кавернома? Оперативное лечение не предлагали по этому поводу? Проводите ли наблюдение в динамике в виде ангиографии сосудов головного мозга?
Некоторые сосудистые аномалии, помимо кровоизлияний, могут проявляться в виде судорожного синдрома, поэтому нужно понимать, о чем идет речь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Елена Александровна, Найти точного описания не смог Но как помню дефект сосуда заключался в утончении и при закидывании головы назад произошёл его разрыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Елена Александровна, нашел это исповедование.

Описание
результатов
Клиническая информация из направления: ВМГ в левой затылочной и теменной долях от 29.11.2021. По данным МРТ от 14.01.2022 - МР-картина хронической ВМГ. Данные иных исследований не предоставлены.

Экстракраниальные артерии:

Дуга аорты нормальной конфигурации, ее стенки четкие и ровные. Отхождение ветвей от дуги аорты типичное. Признаков отслойки интимы артерий не выявлено.

Правая ОСА: имеет прямолинейный ход, с четкими, ровными контурами, без признаков стеноза.

Правая ВСА: плавно извита, с четкими, ровными контурами, без признаков стеноза.

Правая НСА: с четкими, ровными контурами, без признаков стеноза.

Левая ОСА: имеет прямолинейный ход, с четкими, ровными контурами, без признаков стеноза.

Левая ВСА: плавно извита, с четкими, ровными контурами, без признаков стеноза.

Левая НСА: с четкими, ровными контурами, без признаков стеноза.

Правая позвоночная артерия: входит в канал на уровне C5 (отверстие поперечного отростка С6 гипоплазировано), имеет прямолинейный ход и равномерный диаметр, без признаков стенозирования.

На уровне С3-С5 справа отмечается двухконтурность сосудов - вероятно вена.

Левая позвоночная артерия: входит в канал на уровне C6, в V4 сегменте С-образно извита , на остальном протяжении имеет прямолинейный ход и равномерный диаметр, без признаков стенозирования.

Асимметрия позвоночных артерий D<S.

Подключичные артерии без признаков значимого стеноза.

Интракраниальные артерии:

Интракраниальные сегменты ВСА: имеют нормальный ход и диаметр, расположены симметрично, типично делятся.

Передние и средние мозговые артерии с обеих сторон прослежены, хорошо заполняются, равномерного калибра.

Задние мозговые артерии питаются от основной артерии, просвет их однородный.

Основная артерия: имеет обычный ход и диаметр, просвет однородный, сформирована асимметричными позвоночными артериями.

Передняя коммуникантная артерия контрастируется, задние коммуникантные артерии с двух сторон не контрастируется (гипоплазированы).

Верхний сагиттальный, прямой, поперечный, сигмовидный синусы, большая вена мозга и конвескитальные оболочечные вены без дефектов контрастирования.

Заключение
Умеренная извитость V3-сегмента левой позвоночной артерии. В остальном КТ-данных за наличие патологических изменений экстра- и интракраниальных сосудов, артерий шеи на момент исследования не получено. Разомкнутый Виллизиев круг.

Данное заключение не является диагнозом. Оно должно быть клинически интерпретировано лечащим врачом.

Ознакомилась. По результатам ангиографии ничего патологического не описали.
Тогда рекомендую провести контрольную КТ-ангиографию сосудов головного мозга, либо можно провести МРТ головного мозга с контрастированием. С результатами обследования нужно обратиться на прием к нейрохирургу для оценки самих снимков.
Изменения в желудочковой системе может наблюдаться после кровоизлияния, признаков гидроцефалии нет.
Принимаете противосудорожную терапию? ЭЭГ выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Елена Александровна,
Легкие изменения БЭА коры головного мозга. Слева в затылочных отведениях сглажен альфа-ритм. Судорожной активности нет.
это последнее обследование 10.01.25. До этого были такие же

Пью депакин 500 2 года и продолжаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Елена Александровна,

23,05,2023 На ЭЭГ отмечаются умеренные диффузные изменения Б.Э.А.М.в виде амплитудной корковой асимметрии (D>S) в затылочной области головного мозга, заинтересованности стволовых неспецифических структур головного мозга с усилением восходящих активирующих влияний. +ВБН?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alex
Клиент

Елена Александровна,
06.10.2022 На ЭЭГ отмечаются умеренные диффузные изменения Б.Э.А.М.в виде амплитудной корковой асимметрии (D>S) в затылочно-задневисочной отделах головного мозга и заинтересованности стволовых неспецифических структур головного мозга с усилением восходящих активирующих влияний.

Принятый ответ

В вопросах эпилепсии инфомативнее будет ЭЭГ-монтиринг, исследование позволяет выявить эпи-очаг, который можно не выявить при рутиной ЭЭГ. Потом эти данные сопоставляются с данными и снимками МРТ/КТ. Например, выявляется эпи-очаг и сосудистая аномалия в одной и той же зоне, тогда речь может идти об оперативном лечении.