Консультация венеролога /

Зуд и прыщики на половом члене — вопрос №2953639

Добрый день.
После защищенного полового акта в ноябре появился зуд и красные высыпания на члене.
Ходил в клинику, назначили баланекс. Маза несколько недель, лучше не становилось. На тот момент анализы по венерическим были чистые.
Затем обратился тут, диагнозом была "Клиника баланопастита,скорее неспецифического".
Лечение было комбинированное:
1. Крем тридерм 2 р в день 10 дней
2. Бепантен плюс 2-3 р в день 3 недели

Тридерм очень помогал, но как только переставал мазать, на следующий день (после истечении 10 дней), все возвращалось.

Пошел еще раз сдал анализы, на 13 ЗППП + вич + сифилис, показало кандиду, остальное чисто.

Врач назначил свечи галавит, азитромицин и фурагин. Пропил согласно рецепту, 10 дней в нужной дозировке. Прыщики прошли, но сам зуд головки не прошел.

Чтобы убрать зуд и сухость еще раз помазал бепатентом, и прыщи снова появились, а зуд не прошел. Собственно проблема такая.

Надеюсь среди вас есть доктор хаус))

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, прикрепите фото высыпаний
Клиент
Григорий Валерьевич, добрый день, загрузил

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероятнее всего, это кандидозный баланит. Рекомендую выполнить рекомендации Александра Сергеевича. Если есть постоянный половой партнер, то лечиться нужно одновременно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, к сожалению Доктор Хаус только в сериале!)

Как получится прикрепить фото сыпи - напишите!
Хронические заболевания есть?
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день, загрузил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей, по фото так может проявляться баланит кандидозной природы

Рекомендуется в таких случая:
- сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
- Флуконазол 150 мг однократно
- крем Натамицин 2% (пимафуцин, пимафунгин) 2 р/д 4 недели
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 1 месяц
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо. Кровь сдавал, анализы прикрепил. Или имеете ввиду сдать сразу на сахарный диабет?

Подскажите, снизу тоже ваша коллега посоветовала крема, какие выбрать?) Флуконазол 1 раз применял, не помогло.

Попробую все лечения по очереди.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, нужно исключить сахарный диабет и преддиабет, потому что при этих состояниях часто бывают рецидивирующее течение кандидоза такой локализации

По лечению пробуйте любой противогрибковый крем: Клотримазол, Натамицин и др. не менее 2х недель каждый
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А сейчас половые контакты есть?

По фото похоже на кандидозный баланопостит - воспаление головки полового члена и внутреннего листка крайней плоти.
В таких случаях рекомендуют ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5 - 10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Флуконазол 150 мг однократно внутрь в 1й и 3й день.
И наносить местно крем Клотримазол 2 раза в день в течение 7-10 дней. Полный половой покой на всё время лечения. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. И соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, поблагодарил вас за совет. Сейчас контактов нет.
Уролог, Андролог
Спасибо Вам! Понятно. Значит повторно не заражаетесь. Дополнительно сдайте ещё кровь на сахар.