Консультация детского дерматолога /

Чесотка или нет? — вопрос №2953990

Добрый день, были в детском центре на развивашках, ребёнку 1 год и 8 месяцев, покрылись сыпью. Сначала были единичные прыщи и большие пятна( фото 1-7, это 5 дней назад) пошли ко врачу, сдали анализы. Педиатр сказал, что это вирус и аллергия. Пьём фенистил 5 дней, какие-то высыпания стали меньше, но зуд есть, и сыпь появилась и у меня тоже, на руках, очень похоже на чесотку. Фото подозрительных высыпаний на данный момент прилагаю (фото 8-12)если это чесотка, то чем мазать ребёнка, что делать с игрушками и вещами, с домом? Можно ли все собрать в пакеты и выставить на улицу?

Возраст: 1

Хронические болезни: Болели бронхитом, есть астигматизм и Анизокория.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
На голове есть данные элементы? Сколько всего штук?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, на голове нет, фото приложила, сколько штук сказать сложно, много

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализы сдавали какие-то?
Внешне похоже на аллергический дерматит
Клиент
Дарья Николаевна, да, сдавали, кровь, мочу, с реактивный белок, иммуноглобулин, сейчас прикреплю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Перед появлением данных элементов ребёнок болел орви?
Кровь вирусная
И иммуноглобулин е высокий
Клиент
Дарья Николаевна, нам педиатр сказал, что аллергия, по фото 1-7 видно, что пятна большие есть, но вот сейчас фото 8 и тд, пятна маленькие и 2 рядом как вход и выход, и у меня появились и чешутся, вот в чем вопрос, я, в отличие от ребёнка, вирусами не болела и не температурила. У ребёнка перед сыпью один день температура была очень высокая 39, сбили нурофеном, потом не было температуры. Соплей нет, немного подкашливает, но у нас зубы ещё до кучи лезут.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Чесотку онлайн подтвердить нельзя, там нужно внимательно осматривать ребёнка и желательно дерматоскопом
Вероятно всего по крови вирусная инфекция связана с вашим повышением температуры
А вот сыпь я склоняюсь к тому, что аллергическая

Какое лечение проводите сейчас?
Клиент
Дарья Николаевна, давали фенистил 3 р/д по 7 капель, ребёнок весит 11,4 кг. Анаферон, горло брызгали тантумверде и миромистин, даём вигантол 3 капли утром. Это врач назначил. Сейчас фенистил закончился, вечером дадим зодак 10 капель. Мазала бепантеном пятна. От зубов давали дантинорм, но перестали после посещения педиатра, сказала не давать.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я все же считаю, что у вас аллергический дерматит

Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания на первых фото действительно похожи на проявление вирусной экзантемы. Последние фото не очень информативны, всё, что можно заметить это следы расчесов, мелкие корочки.
На мой взгляд, диагноз вашего врача правильный - высыпания похоже на проявление вирусной экзантемы и аллергического дерматита.
При чесотке характерно усиление зуда в вечернее, ночное время, наличие чесоточных ходов. Если у вас есть сомнения вы можете сдать соскоб на чесоточного клеща для исключения чесотки.
Для лечения вирусной экзантемы, сопровождающиеся аллергическим дерматитом рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые, красное, мёд, орехи, морепродукты .
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
На высыпания в складках кожи - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Ребенок ночью спит спокойно или чешется? У вас ночью зуд сильнее? У мужа?
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, ночью бывает что почёсывается, но не часто, у меня есть зуд у сыпи, у мужа пока ничего нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген / раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы.
За чесотку не видно клинической картины.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы до полного разрешения высыпаний.
Долго не купаться пока.
Кровь вирусная.
Повышен IgE, по возможности через 2 мес повторить. Чтобы оценить в динамике, если будет повышен консультация аллерголога.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Надо сдать соскоб на клеща.