Зуд на руках, прыщи. Чесотка?

Добрый день. Приехали на море 7 дней. Сначала у меня на ногах было немного прыщиков в районе колено и голени. Чешутся. Списали на укусы насекомых. Сейчас у жены резко высыпало на руках. Антигистаминные и крема от раздражения помогают слабо. От жары и соленого моря усиливается. Если лопает и обмывает начинает заживать. У нас гостиница постельное белье меняют раз в 5 дней. На море еще 5 дней будем. Есть бассейн хлорированный, но он не усугубляет. Т.к к врачу нет возможности попасть нужна помощь.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
Ночью зуд сильнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, в основном от того что потеешь и жара. Касаемо ночи непонятно, возможно

Внешне - это контактно-аллергический дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение
- повышенная потливость
- прием новых продуктов, алкоголя
Что сейчас рекомендую делать:
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
Затем 60% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- затем баксет колд флю по 1 кап 2 раза в день 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9, как вернетесь
Коррекцию проводит терапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Виктория Николаевна, я заметил что вы и для кишечника назначили. У жены кстати еще тут начались запоры(6 дней), может это тоже как то связано. Начали прием слабительного

Все в организме связано, да
Овощи и фрукты кушать надо
Воду пить много

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Это может быть проявлением фотодерматоза- аномальная воспалительная реакция кожи на на интенсивное солнечное излучение.
Внутрь принимайте Цетиризин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На высыпания Акридерм 2р в день 7 дней.
Используйте солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновляете каждые 2 часы и после купания.
Находитесь в тени, выбирайте комфортную закрытую одежду.
Избегайте пребывания на солнце в активные его дневные часы.
После купания в море принимайте душ и наносите увлажняющий крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия а можно Акридерм заменить на Акридерм гк? Просто он есть у нас дома. А он дорогой. С собой есть Гель Малавит, попробовали, он хорошо успокоил кожу.,

Да, можно.
Малавит тоже можно в дополнение, он хорошо успокаивает кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Юрьевна, Большое спасибо за ваши подробные ответы. И пользуюсь случаем последний вопрос не по теме. Я вчера сильно ударил палец на ноге об порожек, не мог ступить. Образовался синяк и болит. Пью Нимесил мажу гепариновую мазь. Сегодня полегче, но возник вопрос можно ли его заклеить пластырем с зеленкой. А то планируем экскурсию завтра

Если есть открытые рана, то закройте пластырем, зелёнку не обязательно.
Если раны нет, то и закрывать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Походе на аллергический дерматит, но может быть и проявлением фотодерматоза.
Аллерген может поступать с продуктами, лекарствами, витаминами, бадами или из вне (стиральный порошок, ополаскиватель, растительность).
Фотодерматит появляется от воздействия солнца.

Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина Дмитриевна, а можно Акридерм заменить на Акридерм гк? Просто он есть у нас дома. А он дорогой. С собой есть Гель Малавит, попробовали, он хорошо успокоил кожу.

Да, можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления фотодерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Обязательно защита от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. Мы не первый день ездим на юга, странно что такая реакция вдруг возможна на солнце. Но надеюсь вы правы и это не чесотка. Просто лет 15 назад сталкивались с этой крайне неприятной штукой и было похоже.

Сейчас необходимо ещё время, сейчас солнце агрессивнее.
Не закрывайте вопрос, необходимо наблюдение несколько дней