Расшифровка электрокардиографического исследования. Что делать дальше?
Мальчик 8 лет. Последние три недели затрудненное дыхание, «не хватает воздуха», дышит при этом и носом и ртом глубоко, свободно. С 6 лет занимается плаванием, участвует в соревнованиях.
Добрый день. Прикрепите результаты исследований, пожалуйста
Как спит ночью?
Надежда Александровна посмотрите пожалуйста, прикрепилось? Спит хорошо, дыхание спокойное, тихое, носовое.
Посмотрела. По ЭКГ норма.
Синусовая аритмия - дыхательная аритмия,зависит от фаз дыхания. У всех людей на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается -Это связано с влиянием тонуса блуждающего нерва.
Это не патология, а состояние ,которое считается физиологичным
Пульс по нижней границе нормы, так как ребенок спортсмен
Эос не отклонена
Нарушения ритма, проводимости и блокад нет
Вот конкретно по ЭКГ - всё хорошо
Возможно, жалобы связаны с нервным перенапряжением
Я бы рекомендовала дополнительно посетить невролога и сделать узи сердца
Сдать общий анализ крови, проверить уровень ферритина и витамина д
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.
Надежда Александровна, а тенденция к брадикардии это ничего не значит? Я прикрепила анализы, узи сердца сделаем к неврологу как раз записались.
Принятый ответ
У всех спортсменов возникает физиологическая брадикардия. Это адаптация сердца к физической нагрузке. Пульс в норме ,учитывая ваши данные
Пройдите ещё консультацию невролога и его рекомендации , если там норма,то можно сделать суточный монитор ЭКГ.
Посмотреть как пульс распределяется в течение суток
Анализы посмотрела – там норма
Здравствуйте,по экг все хорошо. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Ось не отклонена.
По экг нет причин для жалоб.
Не делали узи сердца?
Нет температуры?
Наталья Евгеньевна, узи нет, температуры нет. А тенденция к брадикардии это ничего не значит?
Принятый ответ
Некоторое урежение пульса в покое может быть при влиянии парасимпатической системы, это не является патологией.
Не было обмороков ранее?
Наталья Евгеньевна, нет, сосуды только сильно видны по шее, голове, на плечах. Как сосудистые звездочки. Быстро устает, в спящем состоянии очень нагревается подушка, затылок мокрый.
Поняла. Описанные изменения скорее за счёт сосудистой дистонии.
Нг я бы рекомендовала сделать узи сердца для исключения патологии. Так же кровь на гемоглобин, ферритин,т к при анемии так же могут быть такие жалобы
Добрый день.
По экг патологии нет.
Чсс в пределах возрастной нормы.
Для спортсменов характерна брадикардия (уменьшение чсс).
Дышит затруднено в какое время суток? Ночью? Или днем? Как переносит нагрузки?