Консультация кардиолога /

Расшифруйте экг — вопрос №268230

Добрый вечер. Расшифруйте экг. Делала в состоянии покоя. Беспокоят боли в груди, приимущественно слева, сдавленность. Периодически повышен пульс, по этой причине 2ю ночь бессоница.
Иногда после физической нагрузки тяжело дышиться. Пульс повышается без причины.

Терапевт, Гастроэнтеролог
приложите файл
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алена! Патологии у Вас нет, но Вам желательно выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный) - вероятнее всего проблема там. Здоровья Вам!
Принятый ответ

Клиент
Сергей, спасибо. Я сделала мрт шейного отдела. Могу прикрепить данные.
Кардиолог
Алена, прикрепите, но на МРТ не видно смещения позвонков.
Кардиолог
Чтобы снять все проблемы с сердцем сделайте суточное Холтеровское ЭКГ мониторирование и ЭХО-КС. Здоровья Вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
НА основе приложенного ЭКГ. патологии в нем нет. если вас беспокоит область сердца и сердцебиение, то это может быть ВСД по кардиальному типу. Для исключения серьезных проблем сделать ЭХО-КГ , общий анализ крови и желательно, суточное эКГ-мониторирование. тАм будет видна проблема с ритмом. пОка рекомендую принимать панангин по 1 таб. 3 раза в день 10 дней + валосердин по 15 капель 3 раза в день , глицин по 2 таб 3 раза в день ( рассасывают). ЕСли проблема вегетативного плана без органической патологии сердца, все пройдет. Выздоравления.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
ЭКГ хорошая, нарушений ритма нет. Сделайте Холтер для уточнения причины Ваших жалоб. Принимайте вечером препараты магния (можно магнерот 2 таблетки), он нормализует сердечный ритм и Вы сможете спокойно спать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сппсибо. Знакомы ыельдшер сказала что у меня небольшая ишемия, которой не должно быть в этом возрасте. Почему она сделала такой вывод, посмотрев экг?
Кардиолог
Алена, ишемических изменений нет. Не беспокойтесь, все в порядке!
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста еще раз экг. Я вчера нето загрузила. Сейчас перезагрузила)
Кардиолог
Алена, я внимательно посмотрела еще раз все фотографии. Ишемических изменений нет, даже намека на них. Все в порядке!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена! Какие показатели пульса и давления? Боль в груди чем провоцируется?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Алена для уточнения характера аритмии и ее причины нужно выполнить Холтер ЭКГ (монитор ЭКГ, минимум сутки), ЭХОКГ. Также рекомендовано выполнить общий и биохимический анализ крови с калием, натрием, магнием, кальцием, УЗИ и гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО) для исключения анемии, метаболических нарушений, заболевания щитовидной железы.
Сейчас возможно начать приём препарата калия, магния (Магнерот, Панангин) курсом 1 месяц. В целом, конечно, нетренерованность, как и тревога за своё злоровье, могут быть причиной тахикардии, поэтому помимо дообследование постарайтесь постепенно расширять двигательный режим, наладить эмоциональный фон. Будьте здоровы, берегите себя!
Клиент
Анна, давлени в норме:100 на 70. Пульс спокойном состоянии 64. В момент приступа бывает 90 и 86 иногда 74. Щитовидку обследовала, норм, гормоны норм, узи сердце 2 месяца назад было без паталогий. Боли и тахихардия мучают с марта месяца. Но не всегда. Полмесяца могу не вспоминать, потом все сново возращается. Бывает от эмоционального или физического напряжения. А иногда просто так
Клиент
Анна, посмотрите еще раз экг. Мне кажется я что то нето вчера прикрепила)))
Кардиолог, Терапевт
Алена, добрый день. ЭКГ в норме.
Кардиолог
Здравствуйте, Алена. По данным экг - ритм синусовый , выраженной кардиологической патологии нет!!!
Учитывая данные мрт - боли в груди, сдавленность , вероятно, связано с дегенеративными изменениями позвоночника. Поэтому советую пропить курс табл Дексалгин 1*2 раза в день 5 дней . Этот препарат уменьшает проявления межрёберной невралгии. Это - противовоспалительный , обезболивающий препарат.
Но советую сердце обязательно дообследовать, надо сделать эхо-кардиографию и суточный монитор экг.
Здоровья Вам крепкого!!!!???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Кардиолог
Алена, я просмотрела ещё раз Вашу пленку экг. Очаговых ишемических изменений нет!! Не переживайте!!!
Ваш знакомый фельдшер ошибочно описал экг!!!
Но в любом случае надо сделать эхо-кг и суточный монитор экг!!!
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алена. ЭКГ в пределах нормы. Рекомендую Вам растительный комплекс с магнием и витамином В-6 - СТРЕССОВИТ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо.