Консультация инфекциониста /

Аскариды у ребенка — вопрос №2955238

Добрый день. У ребёнка 2,2 вес 16 кг обнаружили яйца аскаридов, беспокоит житкий стул где то полтора месяца, может 2 дня не ходить, потом понос, с кусочками не переваренной пищи, то всё проходит и ходит 2-3 дня нормально, потом опять. У племянника обнаружили яйца аскаридов, сразу всем членам купила Немозол, ребёнку суспензии 20мл, сегодня сдала кал и обнаружили яйца аскаридов, результаты приложу, так же сегодня сделали УЗИ брюшной полости, всё в порядке. Не мало ли дала Немозол, может нужно было давать несколько дней?

Инфекционист
Здравствуйте, лечение от аскаридоза заключается в однократном приёме альбендазола ( немозол), дозировка подобрана верная
Оценивать эффект от лечения рекомендовано через через 14 дней после приема немозола трехкратно с интервалом 7-10 дней, если яйца аскарид не обнаружены, то лечение прошло успешно, при обнаружении яиц аскарид, курс лечения повторяют
Клиент
А как должны выходить аскариды? После таблетки, разглядывала как, видела как прожилки слизи.

Инфекционист
Их может быть видно в кале, а можно и не увидеть, клетки иммунной системы растащут на маленькие части гельминта и аскариды выйдут с калом
Клиент
Скажите через 14 дней нужно ещё давать Немозол? Ещё даю креон и пробиотики, их оставить?
Инфекционист
Нет через 14 дней повторить курс, только если аскариды будут обнаружены в кале
Необходимости в креоне и пробиотиках нет
Клиент
А в инструкции написано, что нужно повторить курс или для ребёнка, будет достаточно?
Клиент
И ещё скажите пожалуйста, если во время начали лечение, можно надеятся, что аскариды не насли сильный вред здоровью ребёнку, просто ошарашена таким результатом анализа, очень переживаю.
Инфекционист
Да конечно, аскариды обычно не наносят сильного вреда, из симптомов могут быть боли в животе, диарея, но это заболевание хорошо лечится
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Просто вот думаю, что не мало ли Немозола одного раза? Боюсь опять увидеть через 14 дней положительный анализ
Инфекционист
В инструкции к немозолу рекомендуют повторить курс через 14 дней только для лечения энтеробиоза, для аскаридоза таких рекомендаций нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для лечения Аскарид рекомендуют Немозол 20 мл однократно. После приема препарата через 2 недели оценить лечение , для этого нужно сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня. Возможен повторный курс лечения при повторном выявлении яиц аскарид в кале.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Скажите пожалуйста что значит с белесовой оболочке оплодотворённые яйца
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Немозол при аскаридозе для взрослых и детей с массой тела менее 60 кг назначается в дозе 15 мг/кг массы тела 1 раз в день, продолжительность приема 1-3 дня подряд.
После окончания лечения через 4 недели контроль эффективности, трехкратная сдача кала. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Я дала уже 20мл вес ребёнка 16 кг, 4 дня назад, нужно ещё пропивать?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, больше не давайте, учитывая что доза для аскарид была даже чуть больше чем нужно, сделайте контроль анализов через месяц.
Клиент
А в садик можно ходить? Если туалет наладится, это будет признак выздоровления?
Инфекционист, Гепатолог
Да, в сад ходить можно.
Да, если причина нарушения стула была аскарида можно будет считать нормализацию стула как признак выздоровления.
Клиент
А это не заразно? Других детей не заразит?
Инфекционист, Гепатолог
Это не контактный паразит. Т.е. чтобы им заразиться яйца должны попасть в почву, дозреть и потом человек с через грязные руки заразиться.
Нельзя посещать дошкольные учреждения с гименолипедозом и энтеробиозом, эти паразиты контактные (передаются напрямую от человека к человеку).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При аскариде лечение проходит только человек, у которого выявили аскариды, так как напрямую от человека к человеку не передается, яйцам нужно ещё дозревать
Обычно достаточно однократного приема, можем назначать курс 1 раз в день 3 дня подряд