Консультация педиатра /

Температура спустя 7 дней приема антибиотиков — вопрос №2955386

Здравствуйте! У ребенка 3 года неделю назад поднялась температура. Был несильный кашель и заложенность носа. Вызвали врача,он сказал,что у нас ангина и назначил принимать Панцеф. Сегодня последний день приема антибиотиков,у дочери снова температура около 38. Заложен нос,иногда подкашливает. Что это? И что следует предпринять?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте
Возможно, присоединение новой инфекции
Рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, очный осмотр лор и педиатра

В плане лечения : питьевой режим, приём витамина Д 1000МЕ по утрам, очищение носа морской водой - до очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, поняла! Общий анализ с срб?

Педиатр
Можно просто общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Педиатр
Здравствуйте, вы не сдавали анализы :общий анализ крови, мочи?
Принятый ответ
Клиент
Полина Сергеевна, здравствуйте,ещё нет
Педиатр
Возможно присоединение вирусной инфекции.
Рекомендую сдать общий анализ крови, мочи
Симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60%
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-туалет носа:1м этапом использование сосудосуживающих средств (називин/ксилен/снуп/виброцил) при ЗАЛОЖЕННОСТИ(если нет необходимости убирать отек-сосудосуживающими каплями не злоупотреблять) по 1 кап 3 раза в день не более 5 дней, через 10-15 минут после снятия отека носовых ходов 2й этап- туалет носа физ раствором/ Аквалор, далее очистить носовые ходы с помощью аспиратора ил груши
-температуру сбивать по мере необходимости-смотрите на состояние ребенка
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
-очный осмотр педиатра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-ЛОР или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо! А есть ли сейчас смысл сдавать кровь,если мы принимаем антибиотики? Я думала,что анализ будет не информативен из-за этого.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сдавать, тогда будете знать динамику.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Уточните вес ребёнка какую дозу антибиотика принимаете? Подскажите, могли заболеть где-то повторно? Были ли контакты?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Если поднимается Т уже больше 5 дней и АБ не помогают в течение 72 часов то лучше сдать анализы (ОАК,ОАМ)и консультация лор врача