Консультация педиатра /

Температура и боли в горле у ребёнка — вопрос №1207417

Здравствуйте, ребенок 6 лет 31.12 поднялась вечером температура 38,7. Скинулась Нурофеном на пять часов. Заложен нос немного, сильно знобит при подъёме температуры. В 3 ночи 1.01 поднялась температура 38,7, скидывалась долго два часа. Стал жаловаться на живот, дала ношпу, через 10 минут вырвало. Через полчаса снова рвота. Больше рвоты не было, 02.01 температура поднимается тоже до 38,7, но скидывается уже на 10 часов. Очень болит горло, появились красные точки на небе. Когда темпа скидывается, играет, кушает Переживаю, что это грипп. Дома ребенок ещё есть 2 годика. Есть тамифлю. Может начать давать им? И что за сыпь в горле? Сегодня у меня(мама) появились справа налеты на миндалине и темпа 37,2.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Рекомендую прием ингаляций с физраствором утром и днем. Тамифлю можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! Это вирусная инфекция, при которой может быть температура до 10 дней и такое красное горло. Если температура будет держаться дольше 5 дней, рекомендуется сдать анализ крови и мочи. Сейчас необходимо обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома.

Педиатр
Добрый вечер. Так может протекать разная инфекция.
Для исключения гриппа нужно сделать экспресс тест на грипп.
Тамифлю имеет смысл давать не позже 48 часов от начала болезни.

И желательно сдать общий анализ крови и с реактивный белок для исключения бактериальной инфекции.
Высыпания бывает дает вирус.
Горло местно полоскать сода+соль, фурацилином. Обработать можно спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день.
Обязательно больше поить.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Отдельная посуда, полотенце у каждого.
Чаще мыть руки.
Клиент
Яна, здравствуйте, сейчас ничего не работает, поэтому тест не могли сделать, а уже третий день, покажет ли что? старший уже более активный, беспокоит только горло, но хочу давать тамифлю младшей, а если это не грипп, то не будет ничего страшного?
Педиатр
Лучше без подтверждения не давать тамифлю младшей. Это не такой легкий препарат. А старшему уже нет смысла его давать.
В аптеках могут продавать экспресс тесты, да и частные лаборатории могут уже работать .
Если грипп есть, то мазок в течение недели должен показать вирус.
Клиент
Яна, всё поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вам и вашим деткам! ☀️
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
На фото герпангина.
Герпангина является проявлением энтеровирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Обильное питье.
Жаропонижающие при высокой температуре ( ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15 мг/кг).
При выраженной боли в горле можно пастилки для рассасывания граммидин.
Тамифлю назначается только если грипп подтвержден лабораторно.
В плане диагностики желательно сдать Оак
Клиент
Асият, здравствуйте, а герпангина может быть повторно? Болели ей в 1,5 года
Инфекционист, Педиатр
Да, конечно
Клиент
Асият, спасибо большое Вам за ответ!