Консультация хирург-стоматолога /

Загноилась десна — вопрос №3158739

Неделю назад при кусании начал болеть передний зубы, не сильно.
5 дней назад при чистке зубов появилась кровь, не много, думал повредил десну.
3 дня назад появились непонятные ощущения под губой, поднял увидел гнойник и потемнение десны над зубом.
Помазал Метрогилем и Asepta, ничего не изменилось.
А сегодня покраснело горло и появились маленькие гнойнички на нем.
Подскажите какие лекарства в таких случаях принимают?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит, танзилит

Стоматолог
Здравствуйте, Сергей)
Добавьте фото для более полного понимания)
Здесь может быть и стоматит, а может быть и воспаление в самом зубе с присоединением стоматита.
Лечили ли вы передние зубы? Если да, то с по какому диагнозу?
Клиент
Лечил, оба без нервов и нарощеные.
Раньше не беспокоили
Стоматолог
Сергей, вам нужно на очный прием к стоматологу, по фото похоже на образование свища, то есть очаг инфекции вышел за пределы корня на десну.
Врач сделает снимок Зубов и оценит состояние костной Ткани, у уже скажет вам дальнейшую тактику лечения.
Пока до приема можете делать полоскание солевым раствором ( 1ч/л на стакан воды)
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Сергей! Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Предположить по описанию можно несколько состояний. Зубы передние в проекции образования лечили? При накусывании беспокоили когда-нибудь?
Стоматолог
Здравствуйте, Сергей. По фото очень похоже на свищ. Лечили ли Вы когда-нибудь передние зубы? Нужно очно на прием к стоматологу. Необходимо сделать снимок, посмотреть ,что в кости происходит. Возможно на одном из передних зубов периодонтит развился.
Стоматолог
Здравствуйте, Сергей. Судя по фото, можно предположить формирование свищевого хода. Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Рекомендуется обратиться очно к врачу, сделать рентген-снимок. Как правило, в подобных случаях обрабатывают, чистят канал, закладывают кальцийсодержащий материал на 2-3 недели, потом заменяют. При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Лечение без гарантии, т.е. очаг воспаления либо уменьшится, либо нет. Но в любом случае нужно постараться сохранить зуб.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.На фоне начинающегося ОРВИ или ОРЗ и падения иммунитета ,видимо обострился воспалительный процесс у корня зуба ,начинает формироваться свищевой ход. Самостоятельно тут не справиться. Покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу. Доктор все проверит ,сделает рентген и будет понятен полан действий. По поводу горла ,лучше показаться ЛОРу это его зона ответственности. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.