Консультация пластического хирурга /

Выделения из груди и повышенный пролактин накануне маммо пластики — вопрос №2956810

Через 4 дня запланирована маммо и абдоминопластика, заметила выделения из груди на фоне повышенного пролактина . Хирург в маммопластике отказал а на абдомино берет. Не понимаю почему отказ в маммопластике , маммолог и эндокринолог дали добро .

Возраст: 33

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Кровь на пролактин обязательно пересдать соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. Сдать пролактин с определением макро и микропролактина, если пролактин будет повышен за счёт микропролактина, не активной фракции, начать препараты для снижения пролактина, достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Если пролактин снова будет выше 1000 делать МРТ гипофиза с контрастированием, для исключения микроаденомы гипофиза.
Принятый ответ
Пластический хирург
Ирина,здравствуйте! Ваш хирург поступил правильно отказав в проведении маммопластики, так как операция на лактирующей железе может спровоцировать развитие галактоцеле с последующим инфицированием и образованием абсцесса послеоперационном периоде.
Для выявленния причины причины повышенного уровня пролактина, я бы рекомедовал обратиться Вам повторно к эндокринологу, пересдать анализ на уровень пролактина, и бета-хгч,ттг и провести мрт головного мозга при нормальных показателях гормонов. Также консультацию гинеколога, если вы принимаете контрацептивы, они так же могут вызвывать лактацию.
Причиной повышенного пролактина также может быть стимуляция сосков, невринома межреберных нервов или другие хирургические вмешательства на грудной клетке, при отсутствии патологии в гипофизе.