Консультация эндокринолога /

Похудение после ГВ — вопрос №2957039

Здравствуйте
Мой рост 170 на данный момент вес скачет 86-88
С мая 24 я похудела на 14 кг, после 3 родов вес был 100
Я стала все взвешивать и стараться есть до 1700, и вот в августе вес встал на 90, я решила пойти в бассейн, ходила очень часто(6 дней по 2 часа) и вес пошел вниз до 85, самый минимум был декабрь 84, но за НГ наела до 88 и вот уже с января вес все не уходит.....гв закончила в начале декабря, может ли окончание ГВ влиять на вес?
(В бассейн пока нет времени ходить, купила ещё степпер чтобы делать шаги, честно на улицу не часто выходим,хотя знаю нужно)
Был период не взвешивала, ем по чувству голода, фастфуд крайне редко, обычно:яйца, грудка,картошка, макароны иногда, капуста, запеканка из творога, иногда батончик протеиновый, стараюсь уложиться в 1600 ккал)не хочется резко ограничивать себя
После 1 родов похудела за 8 месяцев на 26 кг, но там жёстко все урезала и ела на 1300
А после 2 родов вес как то сам ушел.... ничего не взвешивала, ела можно сказать что хочу, но вес пошел вниз через год
Просто не знаю что делать, дома стараюсь не лежать, трое детей много дел по дому....просто хочется вписывать в калораж все, чтобы срывов не было
Не понимаю почему вес стоит на мертвой точке ....

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит слева и цистит Периодически тахикардия есть

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вероника!

Имт 28.4кг/м2-избыточная масса тела

Окончанием ГВ наоборот должно положительно повлиять. Но нужно быть готовым к тому,что ещё в течении года может быть дисбаланс. Возможно пролактин ещё не пришёл окончательно в норму

Так же на вес влияет плохой сон,если режим бодрствования и сна нарушен,то могут включится так сказать стрессовые механизмы . Т.е здоровый сон,вносит лепту в удержание нормального веса

Так же важно исключить органическую патологию,сдать ттг,глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, оак,витамин д-минимум

В идеале пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там проведут рассчет минимального количества ккал,конкретно для вашего организма.

Если есть дефициты,то восполнить. Далее с ПП,соблюдением калоража и физ активности-вес начнёт снижаться

Медикаментозная терапия снижения веса вам не показана, тк имт менее 30кг/м2.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, я как то сдавала на витамин д дефицит есть(я думаю у многих)витамин д не принимаю, железо я больше чем уверена что низкое, гемоглобин у меня всегда низковат, кровь сдавала в начале декабря
На ТТГ после других родов проверяла все в норме всегда было
А недосып присутствует, у ребенка зубы периодически лезут и плохо сплю
И я просто по натуре сова не заснуть рано до 00, сплю мало по 6 часов
Это у меня так уже всю жизнь со сном, не приучить себя рано ложиться, хотя нужно

Эндокринолог, Врач УЗД
Железо обязательно необходимо восполнить,тк при низком значении могут развиваться отёки,что тоже даёт прибавку пару кг. Про выпадение волос и другие симптомы не буду уже писать. Так же и с вит Д. Восполнение их дефицитов,только положительно влияет на снижение веса

Для сна можно попробовать Мелаксен (мелатонин ),обычно рекомендуют 1 т за 30-40 минут до сна. Он поможет наладить вам режим

Начать с этого,далее уже ,когда оцените состав тела по биоимпедансометрии и будите знать количество ккал,которое не рекомендуется снижать (т.к снижение ккал ниже базовой потребности так же может включить стрессовые механизмы и произойдёт обратный эффект) +физ активность в виде ходьбы,танцев (даже дома)+пролактин потихоньку нормализуется и дело пойдет
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Имт у вас 28,4, имеется достаточно пограничное значение с имт указывающем на ожирение, ожирение при имт от 30. На данный момент имеется избыточная масса тела. Подскажите пожалуйста, медикаментозная терапия снижения веса интересует?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, завершение ГВ может повлиять в сторону набора веса, так как на образование молока тратилось около 700 ккал в сутки.

Сейчас стоит сдать анализы, исключить моменты, которые могу повлиять на вес:
ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30

-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости, щитовидной железы
- липидограмма

для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Есть медикаментозное лечение снижения веса, если интересно, могу рассказать подробнее
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Так как недавно закончили грудное вскармливание, то пролактин мог еще не прийти в норму (при его повышении вес уходит тяжело). Так же с момента родов нужен примерно год, чтобы организму восстановиться

Рекомендую пройти обследование, чтобы исключить органические причины и/или причины препятствующие снижению веса:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Индекс массы тела у вас 29.8-30.4, что соответствует избыточному весу-ожирению 1 ст (в зависимости от конкретного веса - 86 или 88 кг)

Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Если вам интересно, то расскажу о препаратах подробнее
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Да , завершение гв может повлиять
. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Могу рассказать про препараты , если интересует