Эритроциты при беременности

Беременность 12 недель, сдала ОАМ, единственный показатель в отклонении эритроциты Тест Эритроциты Результат 51.40 Норма <30.70 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. количество/мкл Тест Кровь полуколичествено Результат 0 Норма <0.6 Отклонение Критичность отклонения Норма (не числовой результат) Ед. изм. мг/л Подскажите, пожалуйста, насколько критично такое повышение и куда бежать? Остальные анализы (крови, бакпосевы мочи, мазки в норме)

Нет
33 года

Ольга, здравствуйте!
У вас хороший анализ мочи, нет признаков воспаления, нет патологических компонентов. Эритроциты повышены очень незначительно, они появляются из-за увеличивающейся нагрузки на мочевыделительную систему, также могут быть из-за длительного нахождения "на ногах", т. е. от физической активности в течение дня.
Повода для волнения нет.

Ольга, спасибо Вам большое! Успокоили, а то прочитала, чтобы норме показатель 3, а у меня за 50!! Видимо в каких-то других единицах измерения просто. Спасибо!

Принятый ответ

Да, вы верно заметили, что разные методы исследования. До 3 - х эритроцитов - это в поле зрения врача при просмотре в микроскоп осадка мочи, а ваш анализ выполнен на автоматическом анализаторе, поэтому другие единицы измерения.

Ольга, здравствуйте! По анализу мочи нет ничего критичного. Эритроциты не настолько повышены, чтобы назначать какое-то лечение или обращаться за медицинской помощью. Умеренное количество бактерий может быть из-за легких нарушений в сборе мочи. Если бак посев роста не дал, то и переживать не стоит. Признаков цистита нет.
—————————
С уважением, Евгений!

Евгений, благодарю Вас за консультацию! Могу успокоиться)

Принятый ответ

Конечно, не переживайте! В интернете много разных норм, и если их подстраивать под Ваш анализ, то конечно можно переволноваться и «накрутить» себя ещё сильнее.