Консультация стоматолога /

Белый налёт на языке — вопрос №2957256

Несколько месяцев на языке белый налëт, иногда и высыпания на нëбе.Анализ показал Candida albicans соскоб 5,5x10*2 . Так же не давно сдавал соскоб с нëба, результат - Streptococcus viridans10*5 . Ранее от таблеток флюконазол на головке был баланопостит, то есть значит они не помогают мне от кандиды. Какой антибиотик посоветуете и может какие типа народные средства ? Бывает суставы на коленях и локтях последнее время побаливают.Углеводы стараюсь есть поменьше. Спасибо вам заранее.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. С анализами у Вас все в порядке. Выявленные бактерии-представители нормальной флоры, не требуют лечения. Антибиотики пить не нужно. Как правило, налет на языке появляется при заболеваниях ЖКТ, эндокринной системы. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу в первую очередь. Необходимо подтвердить/исключить патологию со стороны ЖКТ.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за рекомендацию. Но жалоб на желудок, изжогу у меня нет. Не курящий, и стараюсь здоровое натур питание по жизни. Хотелось бы совет на антибиотик и если что дополнительное , чтоб при повторной сдаче уже ушёл грибок кандида.

Стоматолог
Антибиотик назначается только при показаниях (отек тканей, боль, гнойное отделяемое, повышенная температура тела и т.д.). Кандидоза у Вас нет, судя по анализу. Рекомендую очный осмотр. Ввиду скудности данных тяжело предложить что-то конкретное.