Консультация детского стоматолога /

Пятна на языке — вопрос №1870587

Здравствуйте. У ребенка 5 лет появились участки на языке без налета, выглядят как пятна с пузырьками. Фото прикладываю. Жалоб у ребенка нет, язык не беспокоит. Что это может быть и какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет.

Стоматолог
Здравствуйте
Это десквамативный глоссит ,он же географический язык
Чаще всего возникает от заболеваний жкт,аллергические,иммунные реакции,на фоне стресса,дисбактериоза и тп
Антибиотики пили,кишечные инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, антибиотики не пили. Аллергии у ребенка ни на что нет.
По поводу кишечных инфекций не знаю. У ребенка бывают запоры, может ходить в туалет один раз в два-три дня. Но это периодами, не всегда так. Когда такие запоры даю дюфалак, врач прописывал.

Стоматолог
Это не патология языка-сигнал о том,что с другими органами и системами что-то не так
У детей бывает часто и просто от несформированности еще органов,микрофлоры
Если очевидных гастроэнтерологических проблем нет,то просто наблюдайте,никакие гели и полоскания тут не помогут
Иногда с возрастом проходит ,иногда остается,много причин такого языка,и их не всегда удается выявить,но консультация смежных специалистой никогда не будет лишней
Клиент
Виктория Алексеевна, а к каким врачам на консультацию обратиться?
Может анализы сдать или обследования какие-то пройти?
Стоматолог
Стандартно все начинается с оак и биохимии,какие там изменения будут,от того и остталкиваться
Чаще всего может от жкт быть,можно к гастроэнтерологу обратиться,если изменения в крови по части базофилов-эозинофилов- к аллергологу-иммунологу,педиатр вас уже направит
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо ☺️
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нитевидные сосочки сгладились, грибовидные остались в одиночестве и выглядят как пузырьки.
Десквамативный глоссит называется такое явление.
Десквамация значит сглаживание вследствии отслоения.
Исчезнет такое явление после ликвидирования причины.
Причин много, надо искать точную вместе с педиатром: болезни жкт, стресс, глистная инвазия, аллергическая реакция, наследственный фактор.
Местного лечения не требует, достаточно соблюдать правильную гигиену полости рта.
Сейчас необходимо провести правильную диагностику.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо ☺️