Консультация эндокринолога /

Дефицит Д3, низкий Ферритин — вопрос №2957295

Здравствуйте.
После родов (2023 год) наблюдается упадок сил, раздражительность, нервозность, головокружения, рассеянность, сухость кожи, в том числе кожи головы, а кожа на большом пальце правой руки слоится и трескается. По последним результатам анализов D3 - 7, ферритин - 8,48. Гинеколог назначил Сорбифер 2 месяца, Аквадетрим - 10 000 Ме, 8 недель. Видела информацию, что нельзя принимать моно препараты. Какую схему лечения дефицитов лучше подобрать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Правосторонний пиелонефрит, миопия, миома матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , да есть выраженный дефицит железа и витамина Д. Начинайте прием Тардиферона по 1 таб - 1 раз вдень -3 месяца 9он имеет меньше побочных действий и хорошо восполняет железо) и Аквадетрим по 5000 МЕд в день - 1 месяц потом по 2000 МЕд в день - длительно (так как очень большие дозы витамина Д оказывают гепатотоксическое действие). Контроль анализов через 2 месяца приема.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо 🙏

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас выраженный дефицит витамина Д

Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Витамин Д самостоятельно хорошо усваивается. Добавки в виде К2 и др - это маркетинговый ход

В основной части нашей страны не так много солнца, что тоже влияет на синтез витамина Д
Возможно, что с пищей у вас так же поступает мало витамина Д
Из продуктов, богатых витамином Д, основные - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположила в порядке убывания дозы витамина Д)
Так же избыточная масса тела зачастую приводит к дефициту витамина Д; синдром мальабсорбции (это редко); при заболеваниях почек (невротический синдром); при выраженной печеночной недостаточности; при первичном гиперпаратиреозе и др.
Самые частые причины - это недостаточная инсоляция и малое количество продуктов, богатых витамином Д, в рационе

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
При таком низком показателе лучше всего прокапать препарат железа. Для этого обратиться к вашему терапевту. Если же этот вариант не подходит, то остается пероральный прием препаратов
В этом случае рекомендую к приему тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2-3 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить к нему что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка), витамин С

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
В составе некоторых препаратов железа уже есть дополнение в виде фолиевой кислоты, аскорбиновой кислоты или витамина С. В этом случае дополнительно они не нужны
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо 🙏
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин у вас очень низкий, желательно прокапать препараты железа, но если нет такой возможности, принимайте в таблетках тардиферон 1 таб в день, 2 мес + витамин С.

Также у вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем 2 тыс МЕ длительно. Витамин К вам не нужен, витамин Д и без него хорошо усвоится.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ.
А капельница препаратом Феринжект?
И нужно ли Д3 принимать совместно с К2, Магнием и фосфором? Во вложении результаты анализов.
Эндокринолог
Феринжект хороший препарат, можно, но предварительно сходите к терапевту.
Витамин Д итак у вас усвоится без витамина К, магния и фосфора.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50. Препарат желательно принимать с витамином с в дозе 250мг. - возможен приём препарата multivita c в данной дозировке. Как правило препарат железа лучше усваивается с витамином с.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Добавление витамина к2 это больше маркетинговый ход, он достаточно неплохо усваивается один. Желательно чтобы был в виде масляной формы, так он лучше усваивается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо 🙏
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 50 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1-2 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа. Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина , пшеничные отруби, чечевица, соя , гречка.
Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.

Если имеются проблемы с ЖКТ , тяжело переносите препараты железа , можно рассмотреть легкодоступное железо от Solgar 25 mg по 2 таблетки в день на три месяца .

Либо при проблемах ЖКТ можно использовать внутривенное введение препаратов железа, например, капельницы Ферринжект, Ликфер.
Просто низкий ферритин не является показанием к внутривенному введению, если нет проблем со стороны ЖКТ, нужно знать еще уровень гемоглобина.

Если после курса лечения ферритин не поднимется, стоит исключить причину: обильные месячные - посетить гинеколога . Проблемы с желудком - сделать ФГДС , тест на хеликобактер , консультация гастроэнтеролога .

Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ.
Гемоглобин на 03.08.24 - 13.40 г/дл
Гемоглобин на 03.02.25 - 114 г/л на 3-й день МЦ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Имея низкий гемоглобин, можно сделать три капельницы Ферринжект с интервалом в 5 дней. Он хорошо поднимет и ферритин и гемоглобин.
Также стоит исключить проблемы, которые могли привести к его снижению, как выше написала
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо 🙏
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, есть дефицииы, нюкоторые необходимо восполнить,конечно.
Витамин Д в дозе 14-16капель/сут (Вигантол,Аквадетрим-одно из них) в первой половине дня во время/после еды-2месяца, затем контроль и при уровне от 30 и выше продолжать в профилактич дозировке 2000МЕ (4капли) на постоянной основе.
Принимать с вит К нет никакой необходимости (это маркетинг).
Ферритин можно поднимать как таблетиров. препаратами, так и капельницами, просто с помощью капельниц повысится быстрее. Для лучшего усвоения можно с вит С, либо с фолиевой к-той (например,ферретаб)-2-3мес, затем контроль ОАК + ферритина.
Скажите, у Вас месячные обильные?
Нет геморроя? Заболеваний ЖКТ?проверялись у гинеколога, проктолога,гастроэнтеролога?
После родов прошло уже 2года, уровень запасов железа должен был восстановиться, но надо искать причину кровопотерь
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо за ответ.
Проходила ФГДС и колоноскопию, синдром раздраженного кишечника, геморроя нет. Месячные были очень обильные в первый год, сейчас менее. Со стороны гинекологии: было КС с удалением 5-и миоматозных узлов. Сорбифер принимала в беременность. Продукты, содержащие железо всегда присутствуют в рационе, даже во время беременности, токсикоза и изменения вкусовых предпочтений не было, тянуло на мясо, но железо пила всегда из-за низкого ферритина. ОАК во вложении, сдавала на 3-й день МЦ.
Эндокринолог
Оак я видела. Я говорю про то, что после приемов препарата железа нужно будет через 3мес проконтролировать оак и ферритин еще раз🙂
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо.
Скажите, а уровень Эстрадиола 15 пн/мл, в ФФ, это норма?
Эндокринолог
Он суть снижен, но при нормальных значениях др половых гормонов не имеет клинич значения. Возможно его снижение при неправильном питании, отсутствии жиров в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, благодарю за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день в течении 2 месяцев, внутривенно делают если есть непереносимость таблеток, но ферретаб хорошо переносится. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца, дополнительно ничего не нужно принимать и так хорошо усваивается, ферретаб тоже хорошо усваивается