Консультация психиатра /

Головная боль, тряска, мышечные поддергивания, — вопрос №2255428

Здравствуйте. Я принимаю Серенату уже 8 месяцев в дозировке 250 мг ( дозировку прибавляла постепенно по 25 мг). Улучшения были , но они были кратковременные. А сейчас Серената мне совсем не помогает. Скажите пожалуйста на какой антидепрессант можно заменить Серенату?
Меня очень сильно беспокоит головная боль, боль в животе, мышечные подёргивания по всему телу, боли в мышцах( сжимающие и жгучие). Тряска постоянная и засыпаю и просыпаюсь с ней, частый очень частый стул по большому. Раздражительность, слабость, нет совсем настроения из-за боли. Помогите мне пожалуйста!

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа. Спинномозговая травма позвоночника с 2009 года не хожу.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Какой у вас диагноз? Когда наступило ухудшение? Как дела соном и аппетитом? Тревога присутствует? Серенату можно начать снижать на 25-50 мг в неделю. Есть ли у вас в наличии что-то из анксиолитиков (атаракс, грандаксин, тералиджен например)?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, диагноз - соматофорное расстройство нервной системы. Сплю очень плохо, засыпаю я тяжело, пью Сирдалуд 4 мг на ночь, утром вся разбитая. Аппетит впринципе нормальный сейчас, но бывает и сильный аппетит и бывает и нет совсем аппетита. Плюс я поправилась сильно. Очень сильно мучают меня боли мышечные,( жгучие, сдавливающие), судороги, онемение, тяжело дышать и частый стул по большому и маленькому. Боль в животе и боль в голове сдавливающая и жгучая. Дрожь и тряска по всему телу.
У меня есть сейчас и Тералиджен и грандаксин есть. Если я сейчас начну снижать дозировку Серенаты, то потом мне на какой лучше антидепрессант перейти и сразу можно другой начать принимать?

Психиатр, Психотерапевт
При вашей симптоматике из антидепрессантов я думаю подошел бы симбалта (дулоксетин), он хорошо помогает подавлять болевой синдром. Но для начала необходимо отменить серенату по 25мг в неделю. А затем начинать егориме с 60мг.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое вам за помощь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно заменить на феварин, при не эффективности венлафаксин, он будет сильнее, за счет комбинированного действия, если и он не подойдет, то кломипрамин.
Плюс на 1-2 мес при переходе анксиолитик( атаракс, тералиджен). Что-то из анксиолитиков сейчас есть?
На феварин можно одним днем перейти, с другими сложнее, там другие схему будут.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за помощь. У меня сейчас есть Тералиджен, но я могу купить и Атаракс. А что бы перейти на Феварин , мне сейчас нужно будет снижать постепенно Серенату или можно с завтрашнего дня начать Феварин.
Сплю я очень плохо, засыпаю я тяжело, пью Сирдалуд 4 мг на ночь, утром просыпаюсь вся разбитая. Очень сильно мучают меня боли мышечные,( жгучие, сдавливающие), судороги, онемение, тяжело дышать и частый стул по большому и маленькому. Боль в животе и боль в голове сдавливающая и жгучая. Дрожь и тряска по телу. Мышечнве поддергивания в различных участках тела стали не выносимые. Помогите мне пожалуйста.
Психиатр, Психотерапевт
Подбирать их по принципу: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;максимум 300 мг/сут
Так же с терилидженом, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. Максимум 40-60 мг/сут
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое вам за помощь. Я не поняла вот что - мне нужно пить Тералиджен с Атараксом по схеме выше или Тералиджен, Атаракс и Феварин все вместе?
Психиатр, Психотерапевт
Феварин и к нему на выбор тералиджен или атаракс.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за помощь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, описанные Вами симптомы появились до приема препарата или после?
Замечу, что максимальная дозировка данного препарата 200мг. Дозировки превышающие это число не способствуют улучшению состояния, а вот к возникновению побочных эффектов приводят.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, все эти симптомы у меня были уже до. Улучшения вообще были, мне было лучше , но на пару дней, а потом опять всё заново начиналось. И я решила сама прибавить до 250. А сейчас эти все симптомы усилились. Я сейчас тогда понижу дозировку до 200 мг. Если улучшений не будет ни каких, скажите пожалуйста на какой антидепрессант мне лучше заменить Серенату?
Психиатр, Психотерапевт
Если выбирать из антидепрессантов, то, вероятно, лучше всего подошёл бы Дулоксетин.
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое за помощь. Скажите, а в какой дозировке его нужно начать принимать и нужен к нему ещё Грандаксин или Атаракс.?
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендуемая начальная дозировка 60мг утром. По поводу Грандаксина или Атаракса необходимо смотреть по ситуации. Назначение этих препаратов имеет смысл при усилении тревоги на фоне приёма антидепрессанта.
Клиент
Илья Александрович, спасибо большое вам за помощь.