Консультация невролога /

Ишемия мозга — вопрос №29573

Какой терапией или средствами поддержать женщину (80 лет) с диагнозом :Хроническая церебральная ишемия 2 ст., вестибулоатактический синдром, эмоционально-волевые нарушения и интеллектуально-мнестические нарушения?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
В Вашем случае лечение должно проводить в стационаре, назначаются препараты для расширения сосудов, улучшения кровообращения(пентоксифиллин, препараты никотиновой кислоты), антиагреганты(аспирин, дипиридамол), ангиопротекторы(нимодипин, билобил), ноотропные средства(пирацетам, винпоцетин, цереброзин). На второй стадии медикаментозное лечение довольно эффективное, но всё делается под непосредственным контролем врача.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте. Обычно назначаются для постоянного приема препараты, улучшающие мозговое кровообращение - мексидол, бетагистин, церетон, нейпилепт и т. д. Таблетки желательно менять каждые 3 месяца. Дважды в год - курс внутривенных или внутримышечных инъекций (цераксон, кортексин, мексидол и т. д.). Если есть болезнь Альцгеймера, то обязателен постоянный прием нооджерона.

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Во-первых, необходима медикаментозная терапия, которую назначит лечащий врач. Принимать необходимо все препараты, которые будут прописаны. Во-вторых, массаж, обтирание и гигиенические процедуры, соответствующие возрасту. И, безусловно, питание будет играть важную роль. Пища должна быть легкой, но при этом питательной.
Невролог
Здравствуйте, Ольга. с таким диагнозом обычно проходят курс сосудистой и нейрометаболической терапии инъекционно, а потом в таблетированной форме 1 раз в пол года под наблюдением врача. Дело в том, что помимо неврологического диагноза обычно есть и целый букет хронических заболеваний соматической сферы и со стороны сердца и со стороны ЖКТ, ряд аллергических реакций. Желательно знать эту патологию, чтоб подобрать терапию, а так же знать особенности психической сферы, чтоб не навредить.
Относительно безопасно назначение мексидол в/в или в/м №10, затем в таблетках 1т. 2р/д в течение месяца (улучшает мозговое кровообращение, снижает головокружение), с ноотропами ( церебролизин, пирацетам и т.д.) нужно быть осторожными, т.к. есть эмоционально-волевые нарушения, хорошо помогает и относительно безопасен к назначению кортексин в/м курсом при отсутствии аллергических реакций на животный белок, пентоксифиллин и никотиновую кислоту не рекомендую принимать самостоятельно ( побочные эффекты - под контролем врача). Постоянный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты ( кардиаск, кардиомагнил - предпочтительно). Прием неврологических препаратов постоянно не назначается, опишите подробнее эмоционально-волевые нарушения и интеллектуальную сферу, тогда смогу еще что-то порекомендовать.
Клиент
Светлана, у бабушки аллергия на большинство лекарств, как она давно уже говорит. В последнее время сильные нарушения в памяти. Что было давно хорощо вспоминает, а что было утром, вечером уже не помнит. В больницу лечь уговорить не удается, да она даже если туда попадает, отказывается от всех лекарств. В начале марта была на обследовании, где и поставили последний диагноз. Кроме того еще нарушения в печени и желудке, проблемы с позвоночником и сердцем.
Невролог
Ольга, это стандартная ситуация и вы не первая с таким сталкиваетесь, нарушение памяти на недавние события, протестные реакции, все это изменения головного мозга на фоне хронических заболеваний. Если отказывается от препаратов, насильно вы ее никак не полечите. Лучше всего пригласите врача на дом для назначения лечения ( с учетом всей патологии и аллергии). Так будет и правильно и безопаснее.
Повторюсь, относительно безопасны в таком возрасте мексидол, можно давать рассасывать глицин (2т. 3 раза в день), можно попробовать фенибут ( и на умственные способности влияет и на поведение).
Но все-таки лучше проконсультироваться очно с врачом, не занимайтесь самостоятельным назначением препаратов, у пожилых людей даже банальные витамины могут дать непредсказуемую реакцию.
Здоровья вам и вашей семье.