Консультация педиатра /

Запор после Баксет Бэби — вопрос №2957499

Здравствуйте! Нам 2,5 месяца, с двух недель на ИВ, кушаем NAN SUPREME, стул был сначало до 5 раз за сутки, постепенно уменьшился раз до 3, какал сам спокойно, кашицей, цвет жёлтый, вообще проблем со стулом не было. Неделю назад начала давать Баксэт бэби, дала 3 раза и у ребенка от него начался запор, сначало прям сухие колбаски, с прожилками крови, желто-зеленого цвета, потом как пластилин, запах стал очень не приятный, а теперь кал темно зелёного цвета, консистенция стала немного мягче. Ребёнок сам не какает, приходится прижимать ножки, что бы вытужил. Как теперь нормализовать стул? Или само пройдёт? И сколько примерно ждать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста с какой целью давали данный препарат?
Бак-сет Бэби действительно крепит стул.
В норме у малышей на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, при условии что ребенка ничего не беспокоит. Также количество дефекаций 3-5 это нормально для малыша в этом возрасте.
До 6 месяцев у малышей может наблюдаться такое физиологическое состояние как дисхезия, ребенок только учится самостоятельно ходить опорожнять кишечник, в связи с этим может тужится и плакать, краснеть.

Норма:
-цвет от светло-желтого до темно-зеленок
-кашицей
-присутствовую комочки
НЕ норма:
-слизь
-кровь
-плотный оформленный стул
-черный цвет кала
-обесцвеченный кал

Как помочь малышу, старайтесь выкладывать на животик перед каждым кормлением; практикуйте позу высаживания; можно делать массаж; «велосипед» прижимать ножки к животику.

Старайтесь ограничить стимуляцию стула свечами, газоотводной трубкой, клизмами.

Стул нормализуется через некоторое время.
Скажите пожалуйста сейчас крови нет в стуле ?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Препарат давали с целью облегчения коликов и нормализации ЖКТ. Сейчас крови в кале нет, консистенция стала мягче, но цвет кала темно зелёного или желто-зеленого цвета, периодически малыш какает сам

Педиатр
Такой цвет кала это норма.
Стопроцентного средства от колик нет. Можно давать эспумизан или боботик, также другие препараты симетикона, или укропную водичку.
Про- и пребиотики лишний раз не стоит принимать, так как избыточное количеством бактерий тоже не есть хорошо.