Высыпания на лице, воспаления

Здравствуйте, беспокоят высыпания на лице, частые воспаления. Основное место локализации - щёки (скулы) и подбородок, виски, спина (верхняя часть). Мой возраст (36 лет), 1 ребёнок (6 лет). Цикл регулярный, проблем нет, щитовидная железа в порядке, половой жизнью не живу, гормоны не принимаю. Стараюсь придерживаться правильного питания, пью омегу, фаст фуд 1-2 раза в месяц, сладкое ем каждый день, но стараюсь только 1 раз с чаем попить. Молочные продукты употребляю редко, молоко пью растительное. Переживаю сейчас стресс, но пью Афобазол и Магний В6. Из уходовой косметики пользуюсь мицеллярной водой (La Roche Posay) и Effaclar duo (+). Заметила, что за ночь последнее средство убирает воспаление и покраснение (не полностью, но заметно снижает), а потом в течение дня воспаления увеличиваются и к концу дня прям чувствую бугристость под кожей (на скулах, там прям очаг), на подбородке и висках чаще единичные воспаления. На щеках и носу так же есть чёрные точки. Иногда к концу дня почёсываю скулы, больше нервное, нежели реальный зуд кожи. Тональным средством не пользуюсь, делаю макияж только на глазах. Кожа комбинированная. Чем можно вылечить высыпания?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, картина высыпаний характерна для акне.
Провоцирующими факторами, которые привели к развитию, может быть стресс, психические нагрузки, снижение иммунитета, гормональный скачок и прочие.
В таком случае к уходу добавить рекомендуют эффезел гель наносить точечно на высыпания тонким слоем 1 раз в день на чистую и сухую кожу (вечером), избегая попадания в глаза и на губы - 3 месяца.
Ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото акне .
Рекомендую :

Эффезел гель - наносить кончиками пальцев тонким слоем на всю пораженную поверхность один раз в день вечером на чистую и сухую кожу, избегая попадания геля в глаза, на губы, слизистые оболочки и уголки носа 3 месяца ( может быть сухость, зуд, жжение, если будет что то из перечисленного наносите через день ).

Принятый ответ

Здравствуйте7Непременно соблюдение режима питания и ограничительной диеты(острые,жирные блюда,фастфуд, простые углеводы. Умывалки вполне возможно оставить(если отмечаете положительную динамику).На места поражения гель азелик два раза в день.Не пытайтесь выдавливать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маша
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Либо рассмотрите с врачом очно прием системных ретиноидов