Консультация кардиолога /

Липопротеин а на фоне ИМ и стентирования — вопрос №2957944

Добрый день.

В январе был ИМ без подьема st. Тандемный стеноз ПМЖВ (75% и 85%) Поставили один стент на два стеноза.

Медикаментозное лечение на данный момент:
Брилинта 90мг - 2 раза в день. АСК-кардио 100мг 1 раз в день. Мертенил (Розувастатин) 40 мг 1 раз в день вечером.
Эзетимиб-СЗ 10мг 1 раз в день.
Нольпаза 20 мг 1 раз в день.
Метропролол сукцинат 50мг 1 раз в день.
Периндоприл 2,5 мг 1 раз в день
Эплеренон 25 мг 1 раз в день
Фолиевая кислота 5 мг 1 раз в день.

Самочувствие хорошее. Давление 95/70 п65 (ну у меня свое пониженное и было рабочее)

Узи бца (прикладываю) Признаки начальных явлений атеросклероза брахиоцефальных артерий. Умеренная эктазия ВЯВ справа.

Узи артерий нижних конечностей (прикладываю) Глубокие и поверхностные вены проходимы. Эктазия и варикозная трансформация основгого ствола БПВ справа. Признаки атерсклероза артерий нижних конечностей со стенозированием ОБА ( слева 30%, справа - 25%).

Эхо ЭЭГ при выписке (прикладываю) Общая систолическая функция миокарда левого желудочка удовлетворительная. Убедительных данных за нарушения локальной сократимости не получено. Обращает на себя внимание асинергия сократимости области «апикальной кепки». Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Гипертрофия миокарда левого желудочка не выявлена. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда правого желудочка сохранена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. Клапанный аппарат визуально не изменен. Патологических регургитаций не выявлено. Перикард без особенностей.

Так же прикладываю Узи щитовидки. И заключение выписки из стационара. И ЭКГ свежее.

Анализы:

Гомоцистеин 9.35
Липопротеин (а) 1.68* г/л
Гликированный гемоглобин 5,6

Вопросы:
Очень беспокоит Липопротеин а. Так как он повышен в 3 раза. Насколько это критично в перспективе, касательно рестеноза стента и прогрессирования атеросклероза? Может стоит начинать колоть кумабы, чтобы хоть как-то снизить его или есть еще способы его снижения? Читал, что даже при целевых показателях ЛПНП - из-за высокого ЛПа, все равно, крайне высокий риск прогрессирования атеросклероза…

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз правой ноги Гастрит, ГЭРБ - в ремиссии. Узлы в щитовидке.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, липопротеин (а) - ваш маркер очень высокого риска, он таковым и был далеко до СС-события (инфаркт). Сейчас терапия у вас максимально хорошо подобрана , единственное, насчет эзетимиба-СЗ - качество препарата оставляет желать лучшего , предпочтительнее замена на Отрио. Спешить с инъекционными препаратами я бы не советовала. Необходим контроль уровня липидного профиля, контрольная КАГ (должно было указано быть в выписке через какое количество времени, обычно это 6-12 месяцев).
До инфаркта принимали какие-то препараты или все лечение началось уже после случившегося? Курили ли до или сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, ничего , связанного с сердцем не принимал до ИМ. Детралекс курсами пил. Курить бросил 8 лет назад. Выпивал иногда до ИМ. Теперь вот не пью 🤓
Липидограмму конечно буду наблюдать в динамике и остальные исследования. Но ЛПа беспокоит, так как он в три раза повышен

Клиент
Екатерина Юрьевна, Эзетимиб-СЗ поменяю.
Кардиолог, Терапевт
ЛП (а) может вообще не измениться особо, на этот показатель нам важно смотреть именно в определении риска , но у вас он уже априори очень высокий ввиду ИМ. Первый год точно контроль раз в 2,5 месяца уровня липидного профиля , основной критерий - уровень ЛПНП , он должен снижаться на 50% от исходного, тогда мы говорим о достаточности терапии . Целевой уровень ЛПНП для вас - 1,4ммоль/л.
Так как остальные коронарные артерии чистые, рекомендуется пока идти на таблетированной терапии вот в течение года, затем сделать контрольную КАГ - если на фоне всего принимаемого будет рестеноз и уровень ЛПНП не будет достигнут - можно будет подумать о Кумабах.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Показатель Липопротеина А показывает,что есть риск атеросклероза и развития инфракта/инсульта
Атеросклероз у вас уже есть,на фоне которого развится ОИМ
Теперь для вас самое главное дерадть в целевом диапазоне «плохой» холестерин-ЛПНП.Он должен быть у вас меньше 1,4ммоль/л
На фоне приема ститатов и эзетимиба (Северную звезду или Озон-эти фирмы лучше не использовать) нужно оценить динамику снижени холестерина через 3 мес
И обязательно отказ от вредных привычек,снижение массы тела,соблюдение средиземноморской диеты,увеличение физической активности
По ЭКГ синусовая аритмия и боокада ПНПГ являются вариантом нормы,клинически и гемодинамически незначимы
По УЗИ ЩЖ-узловые образования (проконсультируйтесь с эндокринологом)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, физическая активность у меня всю жизнь 😞 и хожу много и регулярно.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всегда атеросклероз у вас наследственный
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение липопротеина альфа отражает не то, как будут расти ваши бляшки, а то, что у вас есть генетическая предрасположенность к атеросклерозу. Но, любая предрасположенность контролируется образом жизни и лекарственной терапией, которые вы исправно принимаете.
Колоть кумабы мы начинаем, если на макс дозах лекарственной терапии нет достижения целевого уровня ЛПНП. Для вас это менее 1.4
Только я бы заменила эзетемиб на другой дженерик, не от СЗ.
Скажите пожалуйста, если липиды же не контролировали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, не понял вопроса… 🤷‍♂️
Если вы про липидограмму до ИМ то да - был повышен ЛПНП

Вот от 27.01

Глюкоза 5,52 мМоль/л 3.6 - 6.1

Триглицериды общие 1,44 мМоль/л

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1,23 мМоль/л 0.78 - 1.55

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП-бета) 4,94 мМоль/л 0 - 3.38

Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) 0,65 мМоль/л 0.2 - 0.9

Холестерин общий 6,22 м
Кардиолог
Извините, телефон исправил слова. Вы ещё не сдавали контроль ЛПНП?
Клиент
Алена Германовна, пока нет. Но скоро должны назначить. Вот 5 го марта пойду к кардиологу - буду просить липидограмму контрольную для динамики и узи.
Клиент
Алена Германовна, а может целесообразно красный дрожжевой рис или никотиновую кислоту использовать для снижения ЛПа?
Кардиолог
До инфаркта было повышение ЛПНП, но не сказать, что до уровня семейной гиперхолестеринемии.
Смотрите, липопротеин альфа никакой препарат не снижает. Он не влияет на рост ваших бляшек, влияет только ЛПНП.
Никотиновая кислота может вызывать приливы, и она кратковременного действия. А вот красный рис помогает снизить ЛПНП, вы можете смело им дополнить свой рацион!
Клиент
Алена Германовна, в аптеках продается бад:
Красный дрожжевой рис 600 мг с коэнзимом Q10 капс 30 шт
Такой сгодится например?

И еще вопрос про Омега-3
Кардиолог
Честно, БАДы не обладают доказанной эффективностью. Всё же даже в статьях упоминался классический красный рис.
Препарат омега3, а именно омакор, только он обладает доказанной эффективностью, и показан при повышении триглицеридов
А они у вас в норме! Показаний для омеги нет, достаточно 2 раза в неделю употреблять рыбу
Клиент
Алена Германовна, еще вот два вопроса: Когда можно в спортзал?
И вот: У меня трудовая деятельность связана с серьезной физической нагрузкой. Я кинооператор. Таскаю на себе всякое стабилизационное оборудование с кинокамерой. Хожу/бегаю с 20-25 кг железа.
В прошлом спортсмен. В зал регулярно хожу.
Вопрос: когда мне можно возвращаться к работе после ОиМ и стента?
Операция была 25.01.
Зарядку уже две недели делаю, нагрузку увеличиваю постепенно.
Надо ли какие-то тесты или анализы выполнить перед возвращением на работу?
Кардиолог
В плане спортзала, в течение 2 мес образуется рубец в сердце, поэтому себя нужно беречь. Зарядка да, лёгкое кардио без выраженного прироста пульса-да. Через 2 мес можно с лёгким весом. В плане выхода на работу-выходят через 2-3 мес.
Перед этим нужно сделать УЗИ сердца и я бы посоветовала ещё холтер экг
Кардиолог
Здравствуйте. Да липопротеин (а) это независимый маркер высокого риска атеросклероза . Вопрос стоит про наследственную семейную гиперхоьемтеринемию - нужно рассчитать баллы по шкале голландских липидных клиник - есть ли заболевания сердца в семье у ближайших родственников? Замечали плотные ( жировые) отложения в области локтевых коленных суставов? Или на веках? И какие значения ЛПНП на момент инфаркта . Но даже при достоверном диагноза рекомендовано начинать терапию со стаи нов и эзетемиба и при не достаточном снижении в динамике рассмотреть вопрос о кумабах которые кстати входят в льготную программу
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, на момент инфаркты ЛПНП был повышен да. Но не критично. Операция была 25.01

Вот от 27.01 анализы

Глюкоза 5,52 мМоль/л 3.6 - 6.1

Триглицериды общие 1,44 мМоль/л

Холестерин общий 6,22 м

Отец умер в 66 лет от инфаркта. Но он очень много курил. И ему 66 лет было.

Из жировых отложений есть жировики по телу. Под глазами маленькие тоже. На веках нет. Сухожилия в норме - тонкие.

Статины пью 🤷‍♂️ Эзетимиб тоже.

Кардиолог
Диагноз возможен но не однозначно- баллов на шкале мало. Поэтому динамика ЛПНП через 3 и 6 месяцев
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований, липопротеин А это маркёр предрасположенности к атеросклероза, у вас он выявлен, уровень липопротеинаА связан с генетикой. В вашем случае рекомендуется более тщательно контролировать уровень липидов крови. После инфаркта миокарда все же нужны Статины и Эзетимиб, спустя несколько месяцев можно думать о кумабах. Так как Статины доказаны и уменьшают воспаление сосудистой стенки
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, я все назначения врача выполняю неукоснительно. Дело-то серьезное. 🤷‍♂️ Но очень беспокоит невозможность влиять на ЛПа. Так как в схеме лечения нет препаратов для его снижения. А , как я понимаю, что даже при целевых уровнях ЛПНП - такой высокий ЛПа как у меня, все равно будет оставлять высокий риск роста бляшек и прогрессирования атеросклероза 🤷‍♂️🤷‍♂️

Кардиолог
Конечно есть риск, но учитывая регулярный приём препаратов риск снижается значительно
Кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае нет необходимости смотреть на липопротеинин а, самый важный целевой показатель после инфаркта это лпнп. Он обычно поддерживается приёмом статинов
Клиент
Гульнара Рафиковна, я так понимаю, что даже при целевых показаниях ЛПНП - риск прогрессирования атеросклероза будет весьма высокий, если ЛПа значительно выше нормы, как у меня. Поэтому и пытаюсь понять, какие существуют способы его уменьшить… 🤷‍♂️
Кардиолог
Здравствуйте.
рр Эволокумаб(Репата) 140 мг 1 раз в 2 недели подкожно, или Алирокумаб(Пралуэнт) 75 мг 1 разв 2 недели подкожно, они снижают ЛПа, или назначаются при неэффективности комбинаций статинов+эзетимиба