Расшифровка анализа крови

Добрый день,хочу узнать причину понижения и повышения некоторых показателей.А также что предпринять чтобы показатели были в норме.На данный момент из жалоб только Болит шея слева в области затылка(Мажу амелотексом).Назначена запись к неврологу

Добрый день )
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и отпишитесь )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепил к вопросу

Проверьте ,пожалуйста, ещё раз ,почему-то не отражаются файлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перезалил файлы

1.В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённой вирусной инфекции, об этом говорят -снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов ,моноцитов .
Данные показатели придут в норму самостоятельно в течение 2-3 недель .
Специфического лечения это не требует .
3.Бх крови :
-Наблюдается повышение холестерина за счёт плохих фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
- Также наблюдается дефицит витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
-Повышена липаза .
В этой ситуации рекомендую пройти узи органов брюшной полости , чтобы исключить патологию поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин повышен всегда)причину незнаю.омегу пью на постоянной основе,уши брюшной полости делал месяц назад все в норме

Можно узнать ваш возраст ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30 лет мне

Принятый ответ

УЗИ сосудов шеи проходили хоть раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, проходил,все в норме было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ брах артерий если это то?

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил файлы, обновите

Ознакомилась, сейчас расскажу обо всем подробно

1. Дефицит витамина Д:
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд.

2. Измененные показатели (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) говорят о недавно перенесенной инфекции, это не требует коррекции и приходит в норму самостоятельно в течении 2-3х недель.

3. Высокий уровень липазы в крови может указывать на наличие заболевания поджелудочной железы, я бы порекомендовала проведение УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии.

У вас есть какие-то жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб на самочувствие нет никаких кроме шеи), возможно ли повышение липазы иза отравления?)Просто вчера покушал суши с утра был жидкий стул(живот не болел ничего другого тоже)может ли это быть причиной или просто совпадение)

Маловероятно, я бы порекомендовала исключить патологию .
Что касается шеи, я бы порекомендовала исключить дегенеративные процессы в шейном отделе позвоночника, сделать рентгенографию.
Сейчас могу порекомендовать:

Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В)
Мидокалм 150мг по 1таб 3р/д (миорелаксант, способствует расслаблению мышечного спазма, улучшает проводимость нервного импульса)
Омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ)
Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит

Курс лечения -10-14дней в зависимости от самочувствия

Здравствуйте! По анализам крови: 1. Выраженный дефицит витамина Д, рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8 недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день - 4 недели. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. 2. Повышен общий холестерин, за счет фракции ЛПНП (плохой холестерин) - необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное), добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю. Пройти УЗДГ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. 3. Снижение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение моноцитов, эти изменения связаны с перенесенной вирусной инфекцией, либо с персистирующими хроническими инфекциями (ВПГ 1,2 типа, ЦМГ, ВЭБ). 4. Повышение липазы связано с заболеваниями поджелудочной железы, желчного пузыря, кишечника, приемом некоторых лекарственных препаратов, сдайте дополнительно кровь на амилазу, панкреатическую эластазу в кале, УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рыбу не ем, принимаю на постоянной основе омегу 3, холестерин постоянно повышен,УЗИ шеи делал,все в норме

Артериальное давление не повышается? Есть ли вредные привычки (курение)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курение, давление не повышается

Принятый ответ

Рекомендую также продолжать прием Омега-3, контролировать давление, ежегодно проходить УЗИ сосудов шеи, раз в полгода контролировать липидный профиль, отказ от курения или хотя бы постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет.

Здравствуйте. Вы сдавали анализы? Прикрепите если да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил анализы

Ага, вижу очень низкий витамин Д. Надо добавить Вит Д 8000 ед на 4 нед, затем контроль

Так же есть небольшое увеличение холестерина низкой плотности (вредного), есть ли у вас хронические сердечно-сосудистые заболевания?

По поводу липазы: есть ли боли в животе? Нарушение стула? Делали ли УЗИ поджелудочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хронических сердечно сосудистых нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин всегда повышен в течении всей жизни,держится в таких значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей сейчас нет,недавно проходил лечение был острый гастроэнтерит(месяц назад)

Я рекомендую вам придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина. Увеличьте потребление овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и орехов. Включите в рацион источники полезных жиров, такие как рыба, богатая омега-3 жирными кислотами, и оливковое масло. Ограничьте потребление красного мяса, жирных и жареных продуктов, полуфабрикатов и сладостей. Увеличьте физическую активность и следите за весом. Через 4 недели пересдайте анализ на липазу, холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рыбу не ем совсем,принимаю омегу 3 на постоянной основе

Ну хотя бы омега 3 😊. Это наша защита от вредного холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Липаза и лейкоциты сами придут в норму или нужно что то предпринять?

По поводу липазы - диета. Липаза это фермент, который расщепляет жир. Поэтому рекомендую сделать акцент на снижение животного жира.

Лейкоциты немного снижены, возможно после вирусной инфекции. Они должны восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин всегда держится в этих значениях,один раз был меньше 5)когда принимал омегу,когда не принимал)причин незнаю,но один врач сказал что возможно иза поджелудочной)

Если вы не курите, ваше давление артериальное в норме, вы принимаете омегу. Достаточно диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курю к сожалению

Но Диета реально нужна!!! В каждый прием пищи добавляйте овощи и зелень. Овощи могут быть обработанные (тушеные, запеченые), могу быть и свежие. В таком случае у вас будет много поступать клетчатки и выводить все ненужные жиры.

Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

30 годиков

Принятый ответ

Вам просто надо обратить внимание на себя, возможно бросить курить 😊, назначение препаратов от холестерина пока не требуется.

Здравствуйте. Низкий уровень витамина Д - выраженный дефицит: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Липаза повышена. Нет нарушения оттока желчи? Не кушаете много сладкого, жирного.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сладкое в меру,жирное тоже

Высокий уровень липазы в крови может говорить о заболевании поджелудочной железы. Рекомендовал бы сделать УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Диету по Певзнеру стол 5П.