Консультация акушера /

На сколько высоки риски? — вопрос №1507438

Добрый день, скажите пожалуйста ,каковы мои риски с такими показателями, напугали ни о чем думать не могу кроме этого, сдавала НИПТ, вчера позвонили сказали идти на приём к генетику. А это мои показатели после 1 скрининга. Мне 32 года, это третья беременность.

Базовый риск 21 хромосомы(1:449) индивид.риск(1:119)

Базовый риск 18 хромосомы(1:1039) индивид.риск(1:3196)

Базовый риск 13 (1:3274) индивид.риск(1:1112)

До 34 недель преэклампсия(1:509)
До 37 недель преэклампсия(1:129)
Задержка развития плода до 37 недель(1:22)
Роды самопроизвольные до 34 недели (1:151)

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас выше базового риски по Трисомии 21 и 13. В таких случаях нужно дообследование , я рекомендую НИПТ. К сожалению, он только планируй, но точность 98-99 процентов и не несет за собой никаких осложнений. Плюс рекомендую консультацию генетика.
Пограничны и высоки риски по развитию преэклампсии и задержке роста плода соответственно.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (
Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно. Профилактика задержки роста плода аналогичная. Также рекомендую больше белка в рацион, прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо, НИПТ сдала, вчера позвонили сказали результата пока у врача нет но риск высокий, кардиомагнил принимаю, ем хорошо, на сколько нужно переживать, направили к генетику.

Акушер, Гинеколог
Пока нужно дождаться рисков НИПТ, если будет высокий риск , тогда амниоцентез. Риски по скринингу - это всего лишь рассчитанные программой риски. Не самый точный метод диагностики. И есть абсолютно все шансы , что НИПТ и амниоцентез будут хорошими.
Клиент
Алина Владимировна, как НИПТ может быть хорошим, если врач сказал, что там тоже риски высокие? Переживаю не могу.
Клиент
Алина Владимировна, а может быть такое, что все анализы плохие, а амниоцентез хороший, ребёнок родиться здоровым? Какой процент такого исхода?
Акушер, Гинеколог
вы просто выше написали, что результатов у врача нет и сдали вы тест только вчера. Обычно НИПТ готовится несколько дней.
Если в вашем НИПТ точно высокие риски, к сожалению, шансы на положительный исход малы. Однако, НИПТ тоже может ошибаться (его точность 98-99 процентов) .
Поэтому в вашем случае есть все показания для проведения амниоцентеза. Если и по нему будут высокие риски (исследование дает уже 100 процентную точность) , вам будет предложено прерывание беременности по мед показаниям.
Клиент
Алина Владимировна, нет тест я сдала 1 числа, а вчера позвонили и сказали, что показатели высокие, но у врача на руках нет результатов из лаборатории и направили к генетику.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Теперь поняла вас.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас нет показаний для консультации генетика. А результат НИПТ готов?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, результаты готовы, но их нет у врача который делал мне скрининг в моей консультации, она вчера позвонила и сказала что тест готов и там тоже есть риски, но точного результата у неё на руках нет
Акушер, Гинеколог
Значит, в результате НИПТ не очень хорошо, поэтому, Вас приглашают к генетику.
Клиент
Илона Альбертовна, на сколько всё не очень хорошо? И что может посоветовать генетик?
Клиент
Илона Альбертовна, как так получается, что двое родов отличные, а третьи вот так, в семье и потологий нет.
Акушер, Гинеколог
Посоветовать может амниоцентез. А Вы сами не можете забрать результат НИПТ в лаборатории?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, все встречается. Но давайте не будем заранее паниковать, надо увидеть результат НИПТ
Клиент
Илона Альбертовна, я сдавала у нас в конструкции, а они от туда направляют в лабораторию, так, что нет наверное. Я к ней пойду в понедельник может скажет точнее что-то
Клиент
Илона Альбертовна, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
А не можете узнать, в какую лабораторию отправили?
Клиент
Илона Альбертовна, они не новорят
Клиент
Илона Альбертовна, а какой процент по вашему мнению, что ребёнок родиться больным?
Акушер, Гинеколог
По результату скрининга невысокий очень
Клиент
Илона Альбертовна, не высокий, что здоровый или что родиться больным?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, у Вас риск трисомии 21 - 1:119. Это еще не критично. Менее 1:100 дает высокую вероятность рождения ребенка с хромосомными отклонениями. Но, если еще и результат НИПТ пришел нехороший, то риск рождения больного ребенка возрастает. В любом случае, надо делать амниоцентез и четко исследовать хромосомный набор ребенка
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день сегодня получила результат теста НИМИ фото прикрепила к вопросу, что можно сказать? Кроме того что тут также написанно "высокий риск" В моём понимании ни чего не поменялось.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Имеющиеся данные говорят о том, что из 1000 пациенток, имеющих высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна, у 999 данная хромосомная аномалия подтверждается при инвазивной диагностике.
Поскольку НИПТ является скрининговым тестом, при выявлении высокого риска требуется обязательное подтверждение результата с помощью пренатального хромосомного анализа, полученного при амниоцентезе, особенно если речь идет о продолжении беременности.
Клиент
Илона Альбертовна, получается, что всё очень плохо? И шансов нет?
Акушер, Гинеколог
Шанс есть всегда, но амниоцентез делать обязательно. Если Вы готовы принять в семью нездорового ребенка (есть у меня и такие пациентки), то тогда не делайте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Напишите обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, доброе утро, амниоцентез делать буду, а там по ситуации. Спасибо за советы , разъяснения, успокоили и помогли
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас риск по трисомии 21. Зрп, преэклампсии, преждевременные роды. Нужно ждать результат нипт. Только это даст ответ.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению риски высокие по зрп, приэклампсия, и трисомии 21 , нужно дождаться результата нипт