Что вас беспокоит?
Низкий витамин Д
Здравствуйте. Сдала на витамин Д и ферритин, показывает Д 21,4, феритт 21. Слабость, сонливость. Какой витамин Д с К2 начать пить и какая схема?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы хотите именно витамин D с К2?
Ферритин действительно низковат, необходимо начать приём Сорбифер дурулес по 1 таб утром и 1 таб вечером на 3 месяца. Далее отмена сорбифера и контроль ферритина через 2 недели.
А обследование при анемии обычно включает в себя следующие исследования:
1. Кал на скрытую кровь: при положительном результате - консультация проктолога, решение вопроса о проведении ФКС
2. ФГДС с хеликобактерным тестом
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Осмотр гинеколога
5. УЗИ органов малого таза
Также необходимо сдать кровь на витамины В9 и В12, так как анемия бывает не только железодефицитной, а ещё В12-дефицитной и фолиеводефицитной.
Маргарита Павловна, да с К 2, вит гр. И другие в норме, сдавала. Ферритин упал на фоне лечения рмж
Vitamin D3+ K2 ORZAX 5000 МЕ / Орзакс Витамин Д3 К2 для иммунитета / в каплях - вот такой препарат есть, по 1 капле в сутки 3 месяца. Потом можно поискать препарат, чтобы витамина Д в нем было 2000 МЕ и принимать 1 раз в сутки постоянно, сейчас попробую найти. Есть много вариантов, у Мирролы, например. У Солгар тоже должны быть. Если летом будете много времени на солнце проводить, витамин Д можно не принимать.
Если в чистом виде витамин Д, то могу порекомендовать эффективный препарат - Вигантол (витамин Д в каплях) по 5000 МЕ (по 10 капель) в сутки 3 месяца, затем по 2000 МЕ постоянно. Если летом будете много времени на солнце проводить, витамин Д можно не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Согласно клиническим рекомендациям при недостаточности показан прием витамина Д: витамин К2 не обязателен к приему при недостаточности витамина Д. Сам витамин хорошо будет усваиваться, если придерживаться рекомендаций ниже.
Аквадетрим/Детримакс/Вигантол в дозе 7000МЕ (14кап) 1р/сут 4 недели, затем контроль его уровня, при нормализации - переход на профилактическую дозу - 2000 МЕ (4кап) 1р/сут длительно. Принимать в первой половине дня, после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Или вы хотите обязательно комбинацию витамина Д и с К2?
2. Ферритин - низкий. Есть дефицит железа.
Норма ферритина - не менее 40нг/мл. Вам показан прием железа.
Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 3 месяца, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить отменить железо на 14 дней и сдать ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 4 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.
Железо может крепить стул и окрашивать кал в темный (и очень темный) цвет, не пугайтесь, если заметите, это нормально.
Полина Викторовна, да, лучше с к2.
- Витамин Д3+К2 Эвалар - по 1т 1р/сут, но там дозировка витамина Д профилактическая, и на фоне приема уровень витамина останется плюс минус прежним. Для лечения необходимо принимать 3-4 такие таблетки, но это противоречит инструкции и нежелательно, во избежание передозировки витамина К2.
В таком случае рекомендую отдельно приобрести Витамин К2, например от Solgar, а витамин Д принимать в лечебной дозе.
Вам необходимо принимать не менее 7000МЕ в сутки витамина Д.
Полина Викторовна, благодарю
Принятый ответ
Добрый вечер, да витамин д действительно низковат. Самый эффективный:
Аквадетрим 5000 ме в сутки( 10 кап).
К тому же нужно восполнить запасы железа. Нужно чтобы ферритин был не ниже 40, чтобы избежать появления железодефицитной анемии.
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день (1 мес)
Контроль показателей через месяц
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.
Причину нужно искать. Возможно, недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение, скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.
Поэтому если не обследованы, то рекомендую пройти узи органов брюшной полости, фгдс, узи малого таза, консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендую принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тотему по 1 амп 2 раза в день 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
2. При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- уровень ферритина.
Рекомендовано сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Витамин Д + К2 - есть фирмы Эвалар , по 1т в сутки 1 месяц.
Здравствуйте, витамин Д и ферритин действительно находятся в дефиците . Советую начать прием Вигантола 7000 МЕ ( 14 капель) - утром - 1 месяц, далее перейти на 2000 МЕ - 4 капли , пить длительно. Ферритин низкий , поэтому вы ощущаете слабость и сонливость . Нужно искать обязательно причину и начать лечение препаратами железа - Ферлатум Фол 15 мл - по 1 флакону 2 р/д - 3 месяца ( стул не крепит).+ витамин С для лучшего усвоения .
Из обследований :
1) узи матки, органов брюшной полости
2) фгдс
3) осмотр гинеколога+ мазок
4) колоноскопия
Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 14 Декабря 201912 ответов
- 30 Октября 202222 ответа
- 16 Ноября 20226 ответов
- 19 Августа 20235 ответов