Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1157884

Здравствуйте, сдала кровь по рекомендации кардиолога, в показателях снижен ферритин(фото анализов прикрепляю), мой терапевт сказала, что раз гемоглобин и железо в норме то такой ферритин ни о чем не говорит, но я слышала что уровень ферритина должен быть равен массе тела. Поэтому хочу услышать второе мнение и понять нужно ли все таки принимать препараты железа. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов у вас прослеживается дефицит уровня ферритина, что является признаком латентного железодифицита.
Рекомендую нормализовать питание, с увеличением в рационе продуктов богатых железом, в основном это конечно красное мясо ( говядина, говяжья печень) как основной источник железа для человека.
Необходим прием препаратов железа.
Например Сорбифер Дурулес по 1 таб. 3 раза в сутки, 1 месяц, с последующим контролем уровня ферритина, ОАК.
Также необходимо выяснить причину, почему снижен ферритин. Для этого необходимо пройти осмотр у гинеколога, ФГДС, Колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости. УЗИ органов малого таза. Также необходимо узнать уровень гормонов щитовидной железы, ТТГ, и т4. При необходимости УЗИ щитовидной железы, конс. эндокринолога.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ферритин у вас на достаточно низком уровне.
С учетом нормальных показателей красных кровяных клеток в общем анализе, говорит о латентном железодефиците.
Прием препаратов железа Вам показан, необходимо восполнить ферритин хотя бы до 30.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Показан приём препаратов железа.
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приёма 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Через 1 месяц анализ крови в динамике пересдайте.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Ферритин отражает запасы железа в организме,он у вас понижен,гемоглобин в норме,но по нижней границе,поэтому стоит попринимать препараты железа,рассмотрите сидерал по 1т в день(хорошо переносится,содержит витс для лучшего усвоения железа) с последующим контролем анализов .Всего хорошего
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов латентный дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Необходимо начать приём препаратов железа
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Менструации не обильные? Геморроя нет? Красное мясо употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Диана, минструации бывают обильные, но не всегда. Геморроя нет и никогда не было. Говядину ем примерно раза 2 в неделю.
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что причиной является обильные менструации , проконсультируйтесь с гинекологом
Железо попадает в организм только из продуктов, поэтому наладить питание, больше продуктов железосодержащих.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не соглашусь с вашим доктором. Депо железа истощено. Необходимо дефицит восполнять.
Пропейте Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц и пересдайте анализ на ферритин.
Старайтесь кушать продукты богатые железом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ферритин очень низкий, должен быто не менее 30, а в идеале равен массе тела по цифрам.
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Терапевт
Здравствуйте! Показан приём препаратов железа (феррум лек или мальтофер, или сорбифер дурулес) 100 мг 1 раз в день месяц, затем контроль ферритина для коррекции дозы.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Не смотря на хороший гемоглобин, ферритин снижен. А он отвечает за запас железа в организме. Препараты желеща Вам необходимо пропить или проколоть. Пропить можно сорбифер дурулес 1 т 1 р/д курсом 1-1,5 месяца и повторить ферритин. Вы мясо кушаете? Гастроскопию и колоноскопию делали ког-либо? Обильные ли у Вас менструации? Давно ли были у гинеколога?