Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №2157407

Здравствуйте,во время прохождения ежегодного медосмотра обнаруживаю что у меня всегда повышены тромбоциты,и в течение 5 лет они были всегда выше нормы,что то нужно предпринимать?нужно ли допол-то сдать анализ на ферритин,переживаю по этому поводу,анализы прожлогодний и нынешний приклеплю)

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Радмир, здравствуйте, Ваши анализы соответствуют лабораторной норме, верхний предел тромбоцитов может в норме достигать и 450 тыс/мыл. Такой анализ в медикаментозной коррекции не нуждается. Гемоглобин тоже в норме (для мужчин от 130 г/л и выше), что не требует дополнительной диагностики железа и ферритина в крови (при условии отсутствия жалоб: слабость, сонливость, снижение работоспособности и т.п.)
Принятый ответ
Терапевт
Радмир, добрый день

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

На ферритин можете дополнительно сдать, ферритин- это склад запасов железа в организме, тканевые запасы железа) если они менее 30-40 нг/мл- это Латентный дефицит железа, и препараты железа покпзаны даже при нормальном уровне гемоглобина
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромьрцитозом считается показатель выше 450 тыс. У вас все хорошо с диапазоном тромбоцитов.
В целом тенденция к росту тромбоцитов может указывать на хронические очаги воспаления, кровотечения, обильные менструации, а также быть признаком железодефицита.
Планово сдайте ферритин , с-реактивный белок.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, уровень тромбоцитов у вас в норме - норма до 450

Дополнительно необходимо исключение латентного железодефицита - проверить уровень ферритина, сделать узи брюшной полости, исключить наличие хронических очагов инфекции (нелеченные кариозные зубы, хронический тонзиллит и тд)
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, а из за герпеса 2 типа может быть?у меня периодически появляется
Гематолог
Да, может быть