Расшифровка анализа
По жалобам дискомфорт в животе иногда Делала месяц назад узи брюшной полости Нашли сгустки в желчном ,остальные органы были в норме . Сдала анализ кала ,нужно понимать какие дополнительные исследования требуются сейчас .
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. В Вашей копрограмме присутствует белок, что может являться косвенным маркером воспаления. Косвенным, но не однозначным!
Наличие в копрограмме йодофильной флоры, является косвенным признаком СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.
В остальном, никаких значимых отклонений нет.
В современной гастроэнтерологии существуют более современные и информативные методы скрининговой диагностики для исключения патологии кишечника, к которым относятся :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам копрограммы имеются косвенные признаки воспалительного процесс в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры, по УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер дискомфорта в животе? Проблемы со стулом. повышенное газообразование имеются? Клинический, биохимический анализы кроив выполняли?
Да анализ крови сдавала на днях ,сейчас прикреплю ,по характеру есть небольшое газообразование ,но иногда .
Боли нет .
Стул нормальный
Есть боль между ребер ,небольшая .
Такое чувство ,что живот вздут .
В животе с переменами ,как бурление
Добрый вечер! В подобной ситуации рекомендуют выполнить биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализ крови, водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном тесте на СИЬР планировать санацию кишечника : Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней, с 11 дня пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. По поводу застой желчи в желчном пузыре после санации кишечника (если это будет необходимо) рассмотреть возможность приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 3 месяцев.
Спасибо Вам большое ,необходимости нет в колоноскопии ?
Добрый вечер! учитывая возраст. а также при отсутствии наследственности по онкологической патологии кишечника у родственников, рекомендуют пройти дообследование, при необходимости - курс лечения если симптомы не уйдут- планировать колоноскопию.
Большое спасибо
На здоровье!