Почему поставили такой диагноз

Здравствуйте. Лежал в кардиологии на обследовании с жалобами на дискомфорт в груди который длится у меня периодически лет 10,по крови, эхокг, стрессэхокг ,по холестерину все нормально .Почему поставили кардимиопатия сложного генеза такой диагноз? По жалобам дискомфорт в груди, беспокойство, напряжение. Давление поднимается только у врача, дома нормальное.

хр панкриатит,хр холестицит, срк кишечника,сколиоз 2-3 степени
37 лет

Здравствуйте.
По данным выписки ничего критичного по сердцу не выявлено. Стресс тест отрицательный, эхо норма. Единственно не увидела суточный монитор АД и холтеровское исследование экг.
То , что описываете боли, то это может быть связано с деформацией позвоночника. Изменения выраженные и влияют на все органы грудной клетки и даже органы брюшной. Консультация ортопеда.
Плюс по поводу повышения АД (есть врождённое удвоение почки, которое может влиять на данные параметры). Наблюдение у уролога.

Наталья Владимировна, Здраствуйте, холтер пойду делать в субботу

Принятый ответ

Спасибо Вам за уточнение и благодарность!
Кардиомиопатия очень объёмный диагноз. Скорее для его постановки должно быть всестороннее обследование. Но основное по эхо камеры и стенки в норме. Тут даже на генетику нет смысла обследоваться. Если совсем быть точным, то тогда МРТ сердца, но пока показаний не вижу.
Пока только ортопед и уролог.
Ну и монитор конечно посмотреть. За давлением контроль обязательно.

Здравствуйте!
Скорее всего, такой диагноз больше носит бюрократический характер.
Сердечной недостаточности согласно уровню натоийуретического пептида нет. По УЗИ сердца органической патологии не выявлено, общая сократимость сердца в норме.
Стресс тест отрицательный, а значит ишемической болезни нет.
Как понимаю, имеются скачки давления.
Какие препараты используете на постоянной основе?

Алена Германовна, Здравствуйте препараты я не принимаю ни какие потому что дома я меряю давление 2 раза в день оно нормальное ср давление 125-76,катаюсь на велосипеде по 30-50 км после этого меряю давление 122-75 чувствую себя нормально .У меня так называемый синдром белого халата, дискомфорт в груди почти всегда на фоне стресса,и может длится часами.

Принятый ответ

Тогда тем более нет поводов для беспокойства! Ваши показатели в пределах нормальных значений!

Здравствуйте, Иван, не переживайте, по представленным данным признаков кардиомиопатии не вижу, нет повода для беспокойства, описываемые симптомы могут быть связаны с грудным остеохондрозом или неврозом

Гульнара Рафиковна, Спасибо, просто не понятно если по сердцу все нормально, почему врачи ставят такой страшный диагноз?

Здравствуйте
По данным выполненных обследований никаких данных за сердечную недостаточность и за кардиомиопатию нет
Не переживайте, с сердцем все хорошо
Диагноз формальный выставлен, скорее всего обосновать выполненные обследования (больше для страховой компании)