Консультация терапевта /

АНАЛИЗЫ РАЗБОР — вопрос №2958821

Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста анализы.

Возраст: 29

Хронические болезни: .

Терапевт
Здравствуйте!
1. Общий анализ крови:
- повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

2. Липидный профиль - повышен общий ХС, ЛПНП (плохой ХС) - все это говорит о повышенном риске развития атеросклероза. Но отклонения небольшие.
У молодой менструирующей женщины может быть небольшое повышение ХС, так как он является основной для половых гормонов. Но другие показатели тоже изменены, что требует дообследования.

По причинам:
- питание, но обычно играет не такую важную роль;
- наследственная гиперхолистеринемия;
- нарушение работы желчного пузыря;
- гормональные нарушения или прием гормональных препаратов;
- нарушение работы щитовидной железы.

Поэтому обязательно УЗИ ОБП для оценки работы гепатобилиарной системы + УЗИ сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
+ липопротеин а - для исключения наследственной гиперхолистеринемии.

Если по УЗИ по чисто, достаточно будет приема Омега3, диеты и физ.активности.
= также сдать гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св.

= Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, дополнили анализы результатами узи
Терапевт
По УЗИ сосудов - утолщение КИМ - начальный признак атеросклероза. Бляшек нет.
Пока рекомендации прежние.

По УЗИ ОБП все в порядке.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу можно предположить вирусную инфекцию. По биохимическому: высокий холестерин и триглицериды. Необходимо обратить внимание на питание. Жалобы есть какие то сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, жалоб нет
Инфекционист, Терапевт
С учётом возраста, я б рекомендовала обратить внимание на диету, включить в нее больше овощей (в каждый прием), уменьшить животный жир, простые углеводы. + Зелень. 😊
Терапевт
Здравствуйте! Биохимический анализ крови: Повышен общий холестерин, за счет фракции ЛПНП (плохой холестерин), триглицериды - необходимо придерживаться средиземноморской диеты, заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное), добавить в рацион питания рыбу два раза в неделю. Общий анализ крови: Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это признаки перенесенной вирусной инфекцией, изменения только относительном (%) значении, абсолютное значение в норме, поэтому нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, здравствуйте, дополнили анализы результатами узи
Терапевт
Добрый день! По УЗИ сосудов шеи атеросклеротических бляшек нет, незначительное утолщение общей сонной артерии, не влияющее на кровоток. По УЗИ органов брюшной полости патологии не выявлено. По Эхокардиографии гипертрофия межжелудочковой перегодки и гипертрофия правого желудочка, есть ли какие-то жалобы, ранее проводилось ли ЭХО, была ли консультация кардиолога?
Клиент
Иман Умаровна, Эхо проводили было утолщение один раз 1,7 один раз 1,3 сейчас поставили 1,4 . Консультация у кардиолога была никаких потологий не выявлено
Терапевт
В данном случае только наблюдение кардиолога.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
Какие жалобы беспокоят?
По общему анализу крови признаки перенесееной вирусной инфекции(повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы)

Изменения в липидограмме-повышение холестерина на счет плохой фракции- необходимо пересмотреть питание ,курит или не курит? Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, жалоб нет
Терапевт, Пульмонолог
Вирусную инфекцию могли перенести бессимптомно,показатели приходят в норму обычно в течение 1 месяца.
А вот холестерин требует внимания:
-пересмотреть питание(средиземноморская диета)
- активная физическая нагрузка(не менее 40 минут в день).
-выполнение УЗИ ОБП для оценки состояния печени
-сдать ТТГ,Т4 - оценить функцию щитовидной железы( ее снижение может повысить уровень холестерина)
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, дополнили анализы результатами узи
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась с результатами узи, гемодинамически значимых стенозов нет-поэтому пока питание,физическая активность.
По сердцу ,правильно ли я поняла,незначительное увеличение правого желудочка? Ранее выполнялись ли обследования? С легкими проблем не было?
Клиент
Ольга Сергеевна, С легкими не было , левого желудка 1,4мм
Терапевт, Пульмонолог
Там и правое предсердие размеры на верхней границе нормы,рекомендую сделать еще рентген или флюроографию органов грудной клетки. Возможно,такие изменения уже давно,повторное узи через 6 месяцев. По УЗИ ОБП изменений нет.
Онколог, Терапевт
Добрый вечер!

По общему анализу крови у вас все в порядке. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, которые со временем нормализуются.

По поводу биохимического анализа крови - есть изменения в липидном спектре. Учитывая молодой возраст, пока сложно сказать в чем причина. Если присутствует избыточный вес, вероятно, что изменения в анализах связаны с нарушением липидного обмена и специальная медикаментозная коррекция не требуется (только сбалансированное питание). Для исключения атеросклеротических изменений нужно сделать ЭхоКГ и УЗДГ сосудов шеи, после чего результаты показать врачу. Нужно будет по ним оценить наличие атеросклеротических бляшек. Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения жирового гепатоза, т.к. наличие жировой ткани в печени приводит к нарушению липидного обмена.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, дополнили анализы результатами узи