Консультация педиатра /

Ребенок с темп выше 39, которая почти не сбивается — вопрос №2959065

Ребенок 5 лет болеет с ночи, головная боль, температура до 39,7, которая мало сбивается и растет снова очень быстро. Горло красная, жалуется на боль в голове и животе, 2 раза вырвало после лёгкой еды и сока. Вялая, сдали кровь, приложу. Сделали УЗИ лёгких, там все чисто. Врач выписала умифеновир, по 50 /4 раза. И симптоматическое лечение. Пугает стационаром. Как думаете лечение правильное, кровь действительно вирусная?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

По поводу госпитализации, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие.
Если ребёнок вялый, постоянно спит, отказывается от жидкости, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация
Клиент
Скажите, врач ещё посоветовала при несбиваемой температуре дексаметозон 1 мл. Это уместно и не опасно ли?
Педиатр
Нет, самостоятельно использовать данный препарат не рекомендую без контроля врача.

При температуре используем только Нурофен или Парацетамол у детей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Клиент
Прикрепила
Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Клиент
Пытаюсь давать воду, но пьет мало. Или все обратно, с рвотой выходит. Насколько важно смотреть сатурацию и ТД, врач грозиться отправить в больницу, а я сама см такими же симптомами 3 день, просто не смогу там быть
Педиатр
Если ребенок не пьет воду и появятся признаки обезвоживания или интоксикации, тогда понадобится госпитализация
Клиент
Педиатр
Лучше не использовать данный препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови нет признаков бактериальной инфекции- лейкоциты упали, что бывает при вирусных инфекциях, лимфоциты тоже снижены, нейтрофилы в абсолютных числах не превышают норму. СОЭ в норме.
По анализу крови можно заподозрить течение гриппа. Тесты не делали?
Умифеновир не имеет доказанную эффективность
Клиент
Дома делали экспресс тест та же врач, которая приходила домой
Грипп а /б и ковид отрицательный
Педиатр
Поняла
Отлично, что отрицательно.
В таком случае только симптоматически лечить.
Жаропонижающие по весу даёте?
Клиент
Да, сейчас уже только Ибуклин, потому что все остальное ю работает хуже. Противовирусные тогда не принимать?
Педиатр
К сожалению, противовирусные не эффективны. (Отменить назначения врача, по правилам сайта не можем)
Самое главное, отпаивать побольше, прям по глоточку, каждые 15-20 минут, на еде не настаивать.
Рвота вероятнее всего на фоне интоксикации и пика температуры
Клиент
Поняла, сколько дней может быть такое состояние? Когда уже в больницу?
Педиатр
Прям вялость, рвота, высокая температура - до трёх суток может быть, после повторно сдать кровь. Повышенная температура до 7-10 дней, но постепенно интервалы между пиками температуры увеличиваются, объективно состояние улучшается. Госпитализация показана при невозможности сбить температуру, невозможно напоить ребенка, неукротимая рвота и если вам что то не нравится. Вот смущает состояние ребенка - лучше показаться врачу повторно
Клиент
Педиатр
Самостоятельно нет. Если вызываете бригаду смп, то по показаниям они иногда вкалывают гормон
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови действительно вирусная инфекция, снижены лейкоциты, антибиотик не показан.

Если это гриппа, высокая температура может сохраняться до 10—14 дней.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.