Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз, лимфоузлы по всему телу — вопрос №2959189

С лета 2024 периодически воспалялись и прибаливали лимфоузлы под левой подмышкой. Иногда температура 37 была до 2-3 недель .Врач говорила, они реактивные, наблюдаем. 02.02.25 после переохлаждения вылез ЛУ за ухом. Пошла на УЗИ, там сказали воспалены и за ухом и на шее, под челюстные и над ключицами... Но они нормальной формы, и с мозговым центром. Через 2 недели повторила узи, динамики нет. Ничего не изменилось. Чувствую справа на шее продолжают высыпать новые.Проверялась у стоматолога, Лора, гинеколога, фтизиатр-все в норме. Онколог взял биопсию (результат через 3 недели) К инфекционисту ходила, сдавала: ВИЧ, гепатиты, сифилис, ВЭБ, цитомегаловирус, боррелиоз, стерильность крови-все чисто. ОАК, биохимия- норма. Сегодня пришел результат на токсоплазмоз- (м) положительный, (lgg) более 200. К инфекционисту нет записи на ближайшую неделю.Может ли токсоплазмоз давать такую картинку ? Насколько серьёзно заболевание. Насколько срочно нужно начинать пить антибиотики? Уменьшаться ли лимфоузлы после лечения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Токсоплазма может давать такую картину.
Для уточнения в таких случаях сдают:
1) МРТ головного мозга
2) ИФА крови токсоплазма антитела М в титрах
После этого принимают решение о применении антибиотиков, которые как правило значимо улучшают течение процесса. Срочности их пить нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Длительная лимфоаденопатия может наблюдаться при первично-хроническом токсоплазмозе.
Для дальнейшего уточнения диагноза:
-авидность антител IgG
-ПЦР крови: обнаружение ДНК T. Gondii

Также исходя из жалоб проводят инструментальную диагностику:
Рентген органов грудной клетки в двух проекциях проводится при наличии кашля, повышение темп.тела, одышки;
УЗИ органов брюшной полости - при подозрении на поражение печени,почек;
КТ/МРТ мозга- при подозрении на менингит, менингоэнцефалит+ консультация невролога;
ЭКГ - при подозрении на поражение сердца+консультация кардиолога.

Рекомендуется консультация офтальмолога, так как токсоплазма может поражать глаза (токсоплазменный хориоретинит).
Принятый ответ

Клиент
Асият Вердиевна, прикрепила результаты КТ мозга. Посмотрите пожалуйста.
Инфекционист
Наталья, здравствуйте.
Обнаруженные у вас изменения не обусловлены токсоплазмозом, токсоплазменное поражение мозга характеризуется многоочаговыми (реже единичные) очагами воспалительного характера с перифокальным отёком. Очаги располагаются в обоих долях мозга, в редких случаях может в одной доле. И ключевой момент - поражение мозговых отделов при токсоплазмозе обусловлено наличием у пациента ВИЧ-инфекции, чаще всего на стадии пре-СПИДа. Есть описанные редкие случаи, когда токсоплазма поражает мозг без наличия у пациента ВИЧ-инфекции.
Менингиома -доброкачесвтенная опухоль мозга, в зависимости от размеров её либо наблюдают в динамике или же устраняют хирургически. Тут вам нужна консультация нейрохирурга. Внутричерепная гипертензия может быть обусловлена менингиомой, так как она сдавливает окружающие структуры, а череп он не меняет свои размеры.
Гиперостоз - это утолщение уже существующей кости, а при синдроме Морганьи - Стюарта - Мореля - гипепростоз является одним из симптомов, другие 2 - лишний вес, рост волос по мужскому типу + могут быть повышение давления и диабет. Этот диагноз уже устанавливает врач-эндокринолог. Гиперостоз также может быть, как случайной находкой без каких-либо симптомов.
Рекомендации даны верно - невролог, нейрохирург и эндокринолог и + рекомендую консультацию офтальмолога, чтобы посмотрел глазное дно.
Также нужно дообследовать обнаруженные антитела М к токсоплазме, чтобы подтвердить диагноз. Обратиться уже очно к инфекционисту.
Клиент
Асият Вердиевна, спасибо большое за ответ!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Может, но не настолько длительно, острая фаза продолжается от 2 недель до 2 месяцев, далее все проявления стихают. У Вас большое количество IgG, то есть, заражение уже довольно давнее, я бы рекомендовала сдать ещё авидность IgG, если она высокая, то заражение произошло не менее 4 месяцев назад.
Токсоплазмоз для людей без глубоких нарушений иммунитета обычно не опасен, не требует никакого лечения, симптомы проходят сами. И лимфоузлы также сами уходят.
По сканам действительно доброкачественная лимфаденопатия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, какие еще инфекции можно заподозрить при таком состоянии. Какие ещё анализы нужно сдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! На основные Вы уже и так обследованы (ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ-инфекция, токсоплазмоз).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! при токсоплазмозе такое возможно, так как других причин не нашли, то в подобной ситуации рекомендую пролечить
Наблюдение врача инфекциониста очно
Наиболее опасна болезнь для иммунноослабленных
Если нет иммунодефицита, то чаще всего организм сам справляется, если не справился, то помогаем препаратами
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас токсоплазмоз. Возможное лечение данной патологии прием таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб) 100 по 1 таб 2 раза в день+ таб метронидазола 250 по таб 3 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача» . По описанной вами ситуации токсоплазмоз в некоторых случаях может вызывать увеличение лимфоузлов, особенно шейных и заушных. Ваши IgM-положительный результат указывает на недавнюю или текущую инфекцию, а высокий уровень lgG свидетельствует о развитии иммунного ответа. Заболевание в большинстве случаев проходит без серьезных осложнений, особенно у людей с нормальным иммунитетом. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют достать ПЦР крови на авидность к IgG токсоплазмоза, и в денамике пересдать посмотреть IgM , после данных анализов можно будет определится с тактикой и назначить лечение, после правильно подобранного лечения лимфоузлы как правило уменьшаются по мере выздоровления.
Клиент
Петр Николаевич, сегодня пришли анализы на иерсиниоз. Помогите расшифровать пожалуйста. Эти титры означают что я им болела или болею в настоящее время? Результат прикрепила