Консультация терапевта /

Острый лимфаденит — вопрос №1409800

Здравствуйте! Почти 2 недели назад начала ощущать простуду, температура поднялась 37-37,1, горло не болело, но было ощущение, что вот-вот заболит. Полоскала и пила теплый морс. Спустя 9 дней ощутила, что вздулся лимфоузел. Стреляют уши, насморка нет, температура такая же.
Узел около уха, внизу челюсти. С каждым днем становится все больше, болит сильно - не могу есть, не могу голову поворачивать, спать. Боль даже в состоянии покоя. Сильная ассиметрия лица.
Была у терапевта и Лора, сдала анализ крови. Также был сдан экспресс стрептотест - отрицательный. Танзилит исключили. Причину найти пока не смогли, но каждый день мне все хуже, температура поднялась тоже 37,6-38,3 в течение дня.
Нахожусь в положении 1 триместр, кроме парацетамола боль унять ничем нельзя.
Скажите, какая вероятность бактериальной инфекции, с учетом длительности болезни и нарастания? И пора бы начать принимать антибиотики, чтобы не запустить? Анализ крови прикреплю.
Кариес исключен

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите результаты анализа крови.
Клиент
Анна, загрузила

Терапевт, Кардиолог
Анализ крови соответствует периоду беременности. У беременных всегда наблюдается сдвиг влево лейкоцитарной формулы - повышаются нейтрофилы. Моноциты повышены после вирусного процесса.
У Вас реактивный лимфаденит после инфекции. Пусть Вас посмотрит хирург очно, сделайте узи л/у, возможно использовать местно мази и гели с обезболивающим эффектом Вольтарен или Найз гель, компресс с димексидом 1:2
Л/У придут в норму после полного выздоровления от орви.
Сейчас обильное тёплое питьё
Парацетамол для облегчения болевого 0,5 г внутрь
Полоскания горла с отварами трав шалфей, ромашка 3 раза в сутки
Чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки
Клиент
Анна, спасибо! Просто орви как такового нет (признаков нет), только темпер и длится это всё 2 недели… А вот лимфоузел становится с каждым днем все больше, боль невыносимая даже когда просто лежу…первый раз такое, орви за неделю обычно проходит. Поэтому и страшно мне ((
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Я не вижу данных за бактериальный процесс по крови. Если и тонзиллита нет и с ушами все в порядке, то откуда ему взяться. Если только Вы сами случайно занесли инфекцию, может был укус или микротравмы кожи. Вопрос об антибиотиках должен решаться после очного осмотра. Понаблюдайте за динамикой развития событий ещё 1-2 дня. Пока лечение местное и симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте! УЗИ лимфотического узла не делали? сколько недель беременности?
Клиент
Екатерина, пока не делала, 9,5 недель
Терапевт
Доброе утро,
Светлана, посмотрела ваши анализы.
1)Нейтрофилез в процентном соотношении- вы перенесли бактериальную инфекцию.
2)Сейчас идет моноцитоз в абсолютном значении- сейчас признаки вирусной инфекции. Антибиотики вам не нужны.
3) СОЭ повышен после болезни, и при беременности он тоже повышен физиологически

Лимфоузлы- это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом есть воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит.
Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Ваши Лимфоузлы реактивно среагировали на воспаление и увеличились.
Сдайте кровь на СРБ- это маркер воспалительного процесса. УЗИ лимфатических узлов шеи.
Клиент
Сафия, спасибо! Просто одно дело бы просто увеличились, а тут я просто на стену ползу от боли :( Вот и переживаю. Он каждый день увеличивается
Терапевт
Пройдите узи лимфатических узлов шеи?
Местно на узел намажьте любой нпвс для обезболивания
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, нарастание моноцитов, есть небольшое повышение СОЭ. У вас реактивный лимфаденит. Я все таки склоняюсь добавить антибиотики пенициллинового ряда Амоксициллин (Амоксиклав )1000 мг 2 раза в день 7 дней ( в случае нарастания температуры , ухудшения самочувствия и повышении СРБ). Сдайте дополнительно СРБ, он повышается при бактериальной инфекции. Сделать УЗИ лимфатических узлов.
Клиент
Ольга, спасибо! Срб обязательно сдам! Жаль, сразу не знала, что его тоже нужно. Спасибо! А если Амоксициллин по 500 мг каждые 8 часов - мало будет? ( он просто дома имеется и подглядела в инструкции)
Терапевт, Нефролог
Тогда по 500 мг 3 раза в день принимать.
Принятый ответ
Терапевт
По анализам уровень лейкоцитов высоковат, СОЭ высокий. СОЭ неспецифический показатель, может повышаться во время беременности, но не до таких цифр. Желательно еще посмотреть уровень СРБ, больше информативности в этом плане. В уши можно покапать капли Отипакс, для обезболивания и уменьшения воспаления. И также желательно выполнить УЗИ лимфатического узла. По данным УЗИ (исключить лимфаденит) и уровня СРБ выше 15 решать вопрос о назначении антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Поняла. Да, что сразу не сдала срб - упущение (
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас уже не важно отчего.
Очевидно что лимфаденит бактериальный и очевидно что немедленно нужен разрешённый антибиотик.Пейте панцеф 400 мг одну таблетку в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Тоже склонна думать, что это таки не вирус. Спасибо