Какой метод забора биоматериала более безопасный?
Маме 57 лет. Месяц назад мама переболела пневмонией в легкой форме и на кт увидели образование в средостение. Мы ее положили в больницу на полный чек-ап, в итоге спустя 2,5 недели предварительный диагноз лимфома (без метастаз), точно не опухоль,а воспаленный лимфоузел (определили на эндоУЗИ). Нужно брать "биоматериал" для точной постановки диагноза. У маме в анамнезе ревматоидный полиартирит/гипертензия/недавно перенесенная пневмония. Врач предлагает только метод: торакоскопия. Подскажите, какие могут быть побочные/во время операции моменты опасные для жизни? Чтобы после забора материала маму не сделали инвалидом. Так как нам сказали, что есть вариант доброкачественности,но точно покажет только материал. Мы хотели бы попробовать методом пункции через пищевод, но говорят, что он не информативный, так ли это?
Здравствуйте
Все зависит от локализации лимфоузла
Чреспищеводной биопсией, как правило, сложнее добыть материал, чем торакоскопией
Владислав, спасибо за ответ! лимфоузел увеличен в задней части средостения внизу (так описывали нам врачи)