Консультация инфекциониста /

Вероятность заражения токсоплазмозом — вопрос №205034

Здравствуйте!
У меня 37-ая неделя беременности. Нет антител к токсоплазмозу.
Случилось так, что пришлось обедать вне дома. Купила отварную куриную грудку. Внешне выглядела как обычное отварное белое мясо. Но когда я дошла до середины, в какой-то момент заметила, что мясо розоватого цвета и есть ярко розовые прожилки крови. До того, как заметила, я съела несколько таких кусков. На вкус сырым не казалось. Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность заражения токсоплазмой в таком случае? В интернете указаны страшные последствия при заражении на моем сроке, поэтому очень волнуюсь. Заранее благодарю!

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день! Нет, вы не заразитесь от приготовленной курицы.
Токслплазмоз-это заболевание млекопитающих (кошки, собаки,хищники, травоядные и др). Воздержитесь от общения с кошками и собаками, грызунами до конца беременности и все будет в порядке!
Принятый ответ
Педиатр
От курицы, выкормленной на комбинате- нет. Не переживайте.

Педиатр
Здравствуйте! Рисков нет, не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте! При термической обработке токсоплазма погибает.Куры перед попаданием в кастрюлю проходят ветеринарный контроль.Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, а если мясо прожарилось минут 4-5 с одной стороны и пару минут жарилось с другой, то опасно ли то, что я облизнула ложку, которой выкладывала на мясо сметану? Самого мяса, вроде, не касалась, просто масло, в котором мясо жарилось, стреляло, боюсь, что как-то так через масло с жиром мяса могла заразиться. Простите за глупый вопрос.
Инфекционист
Здравствуйте!В раскалённом на сковородке масле никто не сохранится.Заражение не возможно
Офтальмолог
Здравствуйте рисков нет, не переживайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности быть не должно, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Руслан, подскажите, пожалуйста, овощи при этом надо ли обрабатывать кипятком перед употреблением? Я обычно оставляю фрукты и овощи на 5 минут в кипячённой воде, но не все их них потом съедобны. Например, огурцы. В упаковке они уже вымыты от земли, я, конечно, мою перед употреблением, но муж вчера не дал кипятком залить. Говорит, что это лишнее. Я просто обдала тогда кипяченой водой, не заливая.
Инфекционист
Анна. Цисты токсоплазмы на овощах могут быть с почвой. Из овощей следует хорошо вымыть почву теплой водой и затем обдать кипятком.
Инфекционист, Гепатолог
Нужно промыть проточной водой и немного обдать кипятком, этого вполне достаточно.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Инфекционист
Здравствуйте. Розовый цвет мяса не означает, что оно недоваренное. Если температура доходила до 74 градусов в середине мяса во время приготовления курятины, то цисты токсоплазмы разрушились. Не переживайте, риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, подскажите, пожалуйста, овощи при этом надо ли обрабатывать кипятком перед употреблением? Я обычно оставляю фрукты и овощи на 5 минут в кипячённой воде, но не все их них потом съедобны. Например, огурцы. В упаковке они уже вымыты от земли, я, конечно, мою перед употреблением, но муж вчера не дал кипятком залить. Говорит, что это лишнее. Я просто обдала тогда кипяченой водой, не заливая.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, от приготовленной курицы вы не заразитесь. Лучше быть аккуратнее с сырым мясом или фаршем, домашними животными, работой с почвой или в саду.
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, а если мясо прожарилось минут 4-5 с одной стороны и пару минут жарилось с другой, то опасно ли то, что я облизнула ложку, которой выкладывала на мясо сметану? Самого мяса, вроде, не касалась, просто масло, в котором мясо жарилось, стреляло, боюсь, что как-то так через масло с жиром мяса могла заразиться. Простите за глупый вопрос.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, конечно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риск заражения нет , все мясо проходит контроль качества и проверку так что не переживайте даже
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, а если мясо прожарилось минут 4-5 с одной стороны и пару минут жарилось с другой, то опасно ли то, что я облизнула ложку, которой выкладывала на мясо сметану? Самого мяса, вроде, не касалась, просто масло, в котором мясо жарилось, стреляло, боюсь, что как-то так через масло с жиром мяса могла заразиться. Простите за глупый вопрос.