Консультация детского дерматолога /

Сухая кожа и высыпания — вопрос №2959363

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, у дочки 2.6 года стала сухая кожа, до этого была нормальная и проблем не было.
Сначала появилось одно пятнышко на руке, как шершавое..., затем оно сошло, вылезло другое, когда оно сошло, то вылезло третье на другой руке, затем на плече, затем на ноге, я подумала может это атопический дерматит?.. , но пятна не на сгибах, просто на теле, и мазала липобейз. Месяца через 2, все пятна поочередно сошли и кожа стала местами вот такая, как на фото ( только на одной руке, и на обоих "ляшках", и где колени немного как гусиная кожа)..., так же мажу липобейз уже, примерно, месяц. Не беспокоит.
Подскажите, что это за высыпания, почему кожа стала такой и как это лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, фото пятен, к сожалению, нет, которые были немного ранее, а сейчас вот такая кожа.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото Это фолликулярный гиперкератоз . Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи:
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Часто разрешаются быстро,а бывает разрешается только к 18 – 20 годам. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ. Будьте здоровы
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое 🙏
Слышала, что обязательно надо проверить витамин а, что он сильно влияет на сухость кожи...., атопический дерматит...., вообщем на кожу, и остальные анализы основные, которые Вы перечислили.
До двух лет была обычная кожа, почему после двух она стала такая.... Мазать же нужно всё тело, а не только эти места? Для профилактики другим детям тоже надо мазать или нет, у них хорошая влажная кожа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не во всех лабораториях этот анализ делают, не дешевый
Достаточно проверить те, которые перечислила
Препаратом наружно работать на всех измененных визуально и пальпаторно зонах
На все тело эмоленты применять после душа, будет достаточно
Всем детям эмоленты достаточно
На здоровье!

Клиент
Виктория Николаевна, теперь всё поняла. Спасибо большое за ответ!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото фоликулярный кератоз. Это особенность кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, спасибо большое 🌺
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза, часто обострение в прохладное время года, отопительный сезон, сухость кожи.
При данном состоянии рекомендуется использовать эмолиенты, например Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день и гель Липикар для купания.
Внутрь вит Д - Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ 🌺
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье 🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз. Гусиная кожа, такая ее особенность. Наружно постоянное увлажнение кожи