Консультация детского дерматолога /

Не проходит пятно на щеке — вопрос №1530840

Ребёнку семь месяцев полтора месяца назад на щеке появилось пятно думала прикорм, убрала, потом думали на перьевые подушки убрали, новые игрушки тоже убрали, моющие средства для полов убрали, порошок сменили, гель для купания убрали, всю бытовую химию дома убрали всё равно пятно появляется периодически то появляется то сходит

Сдали анализ на аллергическую панель 107 аллергенов ничего не выявлено

Я так понимаю это уже атопический дерматит но атопический дерматит это ведь следствие какого-то аллергена который попал в организм я его ищу и не могу найти чтобы убрать источник который вызывает такое пятно
Место там сухое само пятно его вроде не беспокоит и ребёнок некапризный ведёт себя как обычный а не лезет не чешет не беспокоиться

Даю полисорб и зиртек , мажу ля рош липикар их действие ненадолго потом снова все появляется

Дайте пожалуйста рекомендации что делать куда смотреть какие анализы купить что можно сдать

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сначала элидел затем сразу неотанин или через некоторое время?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Как подсохнет, через час можно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а почему комфодерм нельзя?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу его в своей схеме лечения, поэтому написала то, что считаю нужным назначить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления раздражительного дерматита.
Часто провоцирует остатки продуктов, салфетки, слюнки.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на 2-3нед.
Крем Элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Влажными салфетками не пользоваться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, нужно ли давать антигистаминные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Наружно крем Скинкап
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, он же с цинком? А щечки и так очень сухие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цинк снимает воспаление . Когда она его снимет и вода будет просто сухая , тогда уже можно будет увлажнить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит
Рекомендую :
-крем Элидел 2 р в день 10 дней
-не тереть
-остатки пищи смывать водой
-не использовать влажные салфетки
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, полисорб не нужно давать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,нет,не надо!