Антибиотик не помог в лечении уха и насморка

Добрый день! Пару недель назад поднялась температура до 38,5 и болело горло. Начала принимать Ингаверин 90 по 1 т. в день. На третий день начало простреливать одно ухо и появился насморк. Врач назначил Аугментин 875/125 по 2 т. в день 10 дней. Я их пропила, заложенность в ухе исчезла. Насморк остался (закапывала 5 дней Оксифрин и другие 5 дней Називин). На третий день (после окончания приема антибиотиков) снова начало закладывать ухо и при разговоре я слышу свой голос. Но заложено оно не так сильно, но неприятное состояние... нет чувства выздоровления. Сегодня ночью заложило нос.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и появляются характерные жалобы, которые Вы описываете. Антибиотики в таких случаях не используют

Что ощущаете в ухе, если попробуете высморкать в закрытый руками нос? При зевании/глотании, что ощущаете в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, при зевании и глотании ничего не ощущаю в ухе. При сморкании с закрытым носом что-то как будто щелкает в самом носу.

Вероятно всего, это все таки дисфункция слуховой трубы.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс или дезринит). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, спасибо! Я еще забыла написать, что я постоянно чихаю….

Чихать начали на фоне болезни или ранее это было уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Валерия Александровна, на фоне болезни, после приема антибиотиков

Навряд ли это связано с аллергической реакцией, более вероятно, что это ответ от слизистой на воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне насморка у вас развивается тубоотит - воспаление слизистой оболочки слуховых труб. Также может быть на фоне воспаления слизистой носоглотки просто нарушение работы слуховых труб.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
При не эффективности лечения желательно будет сдать клинический анализ крови, срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! Я еще забыла написать, что я постоянно чихаю… в день раз по 5-6

Это может быть признаком аллергического ринита. Поэтому рекомендуется подключить к лечению антигистаминные средства как те что писала выше.
Пока остаётся мометазон, если все же отёк носа будет тяжело сходить, модно перейти на комбинированное средство как например момат-рино Адванс или Реалтрис.
Из анализов рекомендуется в плановом порядке сдать общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы, просто клинический анализ крови, срб.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В целом воспаление может быть на фоне вирусной инфекции, антибиотик не имеет точки приложения при вирусной инфекции

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! Я писала, что Називин я 5 дней капала. Мне что еще купить?
И сейчас начала болеть миндалина на стороне больного уха… как с горлом быть?

Називин можно заменить на гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек

Горло можно полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс - по 1 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо! Я писала, что Називин я 5 дней капала. Мне Снуп или Тизин купить?

Лучше заменить на аквамарис Стронг ( потому что сосудосуживающие не рекомендуется более 5 дней )

для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .