Консультация уролога /

Стоит ли продолжать антибиотик? — вопрос №1403714

Здравствуйте! Полторы недели назад начался цистит (возможно пиелонефрит). Мутная моча, частые позывы. Сдал общий анализ мочи: лейкоциты - все поля зрения (анализ прикладываю). Сразу выпил Монурал 3 грамма, через 24 часа ещё 3 грамма.
Затем пришел посев мочи, высеилась Klebsiella pneumoniae (анализ с подбором чувствительных антибиотиков также прикладываю).
По результатам посева участковый врач назначил антибиотик Цефиксим (супракс солютаб), хотя в посеве он не указан, но в инструкции сказано, что он чувствителен к высеенной бактерии. Пропил Супракс 7 дней, 400 мг, один раз в день.
В результате лечения моча наладилась, стала прозрачная, частые позывы прекратились. Новый анализ мочи, по результатам лечения, показывает 0-1 лейкоцитов (анализ также прикладываю).
Вопрос: стоит ли продолжать пить антибиотик цефиксим до 10 или 14 дней, или хватит 7 дней, которые я уже пропил?
(Способ выведения мочи - периодическая катетеризация, вследствие травмы спинного мозга шейного отдела)

Возраст: 22

Хронические болезни: Ушиб спинного мозга с гематомиелией на уровне c3-4, хронический цистит, хронический пиелонефрит.

Хирург
Здравствуйте, при неосложненных инфекциях мочевыводящих путей курс супракса от 7 до 14 дней, учитывая положительную динамику и лабораторное подтверждение купирования воспаления для клебсиелы 7 дней достаточно будет. Здоровья!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.У Вас катетер-ассоциированная инфекция.7дней вполне достаточно.Сейчас продолжайте уросептики.Температуры не было?
Принятый ответ

Клиент
В первые два дня цистита поднималась до 39,6. Однако на следующий день сделали тест и оказался коронавирус. Видимо одно на другое наложилось
Андролог, Уролог
Тогда этого курса вполне достаточно.Канефрон 2др 3р/с 1месяц.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Достаточно. В вашем случае анализы могут никогда не быть в норме в обычном понимании и не быть стерильной. Клинически есть улучшение и это главное. Пропейте курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в месяц.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Судя по всему, необходимости в дальнейшем приеме антибиотика нет, достаточно этих 7 дней.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Антибиотики не требуются. Сейчас достаточно будет принимать канефронаН по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Пить достаточно жидкости, можно урологические сборы: Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель или Фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 2 недель.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Судя по контрольному анализу острое воспаление купировано. Далее можно только Цистон или Канефрон. Через неделю пересдать ОАМ, через 2 недели - посев.