Консультация педиатра /

Сыпь по телу — вопрос №2349033

Добрый день. В пятницу ребенок приболел: температура под вечер 37,5 , насморк. В субботу появилась сыпь, сегодня в вроскресень сыпь прибавилась. Во рту, на ступнях и на ладонях сыпи нет. Общее состояние удовлетворительное. Температуры нет, насморк почти прошел. Сыпь немного зудит. На завтра вызвала участкового. Нужен ли вызов скорой сегодня? Ребенок аллергик. Привит от кори, краснухи однократно. Похоже ли на крапивницу? Сыпь на руках немного вздутая. Сейчас даю антигистаминные, витамин д, лизин.

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте! Щеки не красные ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, нет, на лице вообще ничего нет. Краснота за ушами и шея
Педиатр
Похоже что это (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа)
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Клиент
Алина Тиграновна, хотела уточнить, сегодня 7 день болезни. Пятна местами слились, лакализовались на груди, животе, возле подмышек. Так же появились пятна на ладонях и небольшой зуд. Может ли это быть паровирус в19?
Педиатр
Добрый день. По виду сыпь на крапивницу не похожа, это инфекционная сыпь. При наличии зуда продолжайте прием антигистаминных препаратов, соблюдайте диету с ограничением аллергенов. Обязательно обильное питье, коду увлажняем эмолентами
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер. На какую инфекционную сыпь похоже?
Педиатр
Похоже на розеолу, вызванную вирусом герпеса 6-го типа, но не совсем характерен возраст.
Клиент
Елена Анатольевна, у нее выявлялся пцр 4 и 6 тип герпеса, где-то год назад. Пила валцикловир. Может ли это быть какое-то внезапное обострение?
Педиатр
Вполне возможно, но на данный момент активная противовирусная терапия не нужна
Клиент
Елена Анатольевна, хотела уточнить, сегодня 7 день болезни. Пятна местами слились, лакализовались на груди, животе, возле подмышек. Так же появились пятна на ладонях и небольшой зуд. Может ли это быть паровирус в19?
Педиатр
Прикрепите фото изменившейся сыпи и фото щек ребенка
Педиатр
Здравствуйте
У малыша скорее всего розеола. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
парацетамол 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен 10мг/кг/1прием
Будьте здоровы!