Краснуха или что-то другое?

Добрый день! У ребенка 12 лет не было и нет никаких признаков ОРВИ или простудой инфекции, температура тела нормальная. Вчера появились высыпания, преимущественно на руках, спине и груди, есть немного на ногах. Не зудят и не чешутся. Мне кажется, что похоже на краснуху, но могу ошибаться.

Нет
12 лет

Елена, здравствуйте! Ребёнок привит против краснухи?
На самом деле, краснуха сейчас - большая редкость, официально регистрируется 2-3 случая в год.
По фото сыпь больше похожа на инфекционную эритему (парвовирусная инфекция В19). Не могли бы Вы ещё пару фото сделать?

Ольга, ребёнок привит от краснухи. Я к сожалению не с ребёнком. По возможности если получу фото загружу.
Что такое инфекционная эритема? Как лечится?

Это одна из вирусных инфекций, обычно вызывается парвовирусом В19, но могут быть и другие вирусы. Обычно начинается с лёгкой темпераутры и насморка (но не всегда), затем появляется сыпь, сначала пятнистая, затем как бы кружевная, иногда может быть обильная сыпь на щеках (синдром нашлёпанных щёк). Никакого лечения не требует, проходит сама.

Ольга, спасибо!
На лице высыхания нет совсем. И не было ни насморка, ни температуры.
У ребенка есть аллергия на цветение липы.

Продром с насморком и температурой далеко не всегда бывает. Чаще вот такая вот внезапная сыпь без зуда.

Ольга, спасибо! Если это паровирусная эритема через сколько сыпь пройдёт? Какова вероятность что младший ребёнок 7 лет тоже заболеет?

Обычно в течение 7-10 дней сыпь проходит. Насчёт вероятности заражения - сказать сложно, но заражение возможно. Хотя часто эта инфекция протекает малосимптомно или бессимптомно, поэтому вполне возможно, что младший уже заразился или переболел.

Ольга, прикрепила ещё фото

Да, на плечах сыпь прямо с кружевным рисунком, это типично для парвовирусной инфекции.

Ольга, ребёнок может контактировать с другими детьми?

Принятый ответ

Да, может. После появления сыпи человек уже не заразен.

Елена,добрый день!Я согласна с коллегой, что это сыпь харрактерна для вирусной экзантемы,вероятнее всего парвовирус В19
Это не опасно ,специального лечения не требует.Тактика просто наблюдение

Елена, прикрепили ещё фото

Здравствуйте. Такая кружевная сыпь действительно похожа на парвовирус. Возможно, появится стойкое покраснение щек, что так же характерно для данной вирусной сыпи.
Такие высыпания проходят самостоятельно.

Здравствуйте.
Согласна с коллегами , вероятнее всего у ребёнка парвовирусная инфекция, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-21 дня.

Ангелина, спасибо!
Ребёнок может контактировать с другими детьми?