Консультация педиатра /

Краснуха или что-то другое? — вопрос №1406738

Добрый день!
У ребенка 12 лет не было и нет никаких признаков ОРВИ или простудой инфекции, температура тела нормальная.
Вчера появились высыпания, преимущественно на руках, спине и груди, есть немного на ногах. Не зудят и не чешутся.
Мне кажется, что похоже на краснуху, но могу ошибаться.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Ребёнок привит против краснухи?
На самом деле, краснуха сейчас - большая редкость, официально регистрируется 2-3 случая в год.
По фото сыпь больше похожа на инфекционную эритему (парвовирусная инфекция В19). Не могли бы Вы ещё пару фото сделать?
Клиент
Ольга, ребёнок привит от краснухи. Я к сожалению не с ребёнком. По возможности если получу фото загружу.
Что такое инфекционная эритема? Как лечится?
Врач УЗД, Инфекционист
Это одна из вирусных инфекций, обычно вызывается парвовирусом В19, но могут быть и другие вирусы. Обычно начинается с лёгкой темпераутры и насморка (но не всегда), затем появляется сыпь, сначала пятнистая, затем как бы кружевная, иногда может быть обильная сыпь на щеках (синдром нашлёпанных щёк). Никакого лечения не требует, проходит сама.
Клиент
Ольга, спасибо!
На лице высыхания нет совсем. И не было ни насморка, ни температуры.
У ребенка есть аллергия на цветение липы.
Врач УЗД, Инфекционист
Продром с насморком и температурой далеко не всегда бывает. Чаще вот такая вот внезапная сыпь без зуда.
Клиент
Ольга, спасибо! Если это паровирусная эритема через сколько сыпь пройдёт? Какова вероятность что младший ребёнок 7 лет тоже заболеет?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно в течение 7-10 дней сыпь проходит. Насчёт вероятности заражения - сказать сложно, но заражение возможно. Хотя часто эта инфекция протекает малосимптомно или бессимптомно, поэтому вполне возможно, что младший уже заразился или переболел.
Клиент
Ольга, прикрепила ещё фото
Врач УЗД, Инфекционист
Да, на плечах сыпь прямо с кружевным рисунком, это типично для парвовирусной инфекции.
Клиент
Ольга, ребёнок может контактировать с другими детьми?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, может. После появления сыпи человек уже не заразен.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Елена,добрый день!Я согласна с коллегой, что это сыпь харрактерна для вирусной экзантемы,вероятнее всего парвовирус В19
Это не опасно ,специального лечения не требует.Тактика просто наблюдение
Клиент
Елена, прикрепили ещё фото
Педиатр
Здравствуйте. Такая кружевная сыпь действительно похожа на парвовирус. Возможно, появится стойкое покраснение щек, что так же характерно для данной вирусной сыпи.
Такие высыпания проходят самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегами , вероятнее всего у ребёнка парвовирусная инфекция, сыпь проходит самостоятельно в течение 7-21 дня.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Ребёнок может контактировать с другими детьми?