Консультация психолога /

Принять решение — вопрос №2960526

Добрый день
Помогите пожалуйста для себя решить... Мне 43 года, так получилось 1.5 года назад убили гражд. мужа, у нас с ним общий ребёнок, тогда ей было 6 месяцев, сейчас вот 2 годика... Была тогда большая ипотека ( квартиру купили в Новой Москве). Убийство произошло в нашем ЖК, прямо под окнами квартиры. Я нахожусь в декрете, правда в силу своей специальности ( бухгалтер) есть и были подработки. В общем после его смерти все близкие стали советовать продать квартиру и уехать в г. Брянск, тут брат с семьей живет, родители недалеко., Я вообще не преимая как жить , хотя финансово я бы смогла выплачивать ипотеку, выставила квартиру Квартира прям продалась за две недели . Купили с дочерью в Брянске . Сейчас то у родителей, то в своей квартире . Сейчас продолжаю работать удалённо ( Москва)... И с декрета тоже есть возможность выйти на работу в Москву. Прошло время,, сказать что стало легче стало, но все равно боль не уходит,, каждый день думаю об этой смерти. Ну вопрос в том. Не знаю как поступить.. есть возможность и жилье купить в Московской области [ сбережение, квартира дочери по наследству от мужа [. все родственники против. говорят ты одна, с ребёнком очень будет тяжело. я им очень благодарна и никого не хочу обидеть.. к дочери бабушка с дедушкой очень привязались. Сама я и тут наверное смогу найти работу. но к Москве я очень привыкла, я там прожила 18 лет.. Мне не хватает этого,, я как в клетке, потом там есть работа. понимаю что 2 года, пока привыкнешь пока решишь вопросы с квартирой будет тяжело... Но потом думаю жизнь пойдёт как у всех
Не знаю как поступить...

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Марина! Решение о переезде это всегда компромисс. Важно взвесить все за и против с учетом вашего психологического состояния и будущего дочери. В Москве привычная жизнь, работа, перспективы, но и воспоминания о трагедии, одиночество. В Брянске, поддержка семьи, более спокойная обстановка, но и чувство "клетки", отсутствие привычной работы. Попробуйте рассмотреть промежуточные варианты, например, остаться в Брянске еще на какое-то время, чтобы дочь окрепла, а вы наладили свою жизнь. Самое главное прислушайтесь к себе. Чего хочет ваше сердце? Где вы будете чувствовать себя более счастливой и способной дать дочери все необходимое? Помните, что ваши родственники хотят вам только добра, но решение принимаете только вы.
Принятый ответ
Психолог
Марина, здравствуйте!
вы прошли тяжелый период, очень болезненную потерю...И да,то что было и муж и любовь -навсегда останутся в памяти...уже светом и поддержкой- того прекрасного, что было) И постепенно- вы уже сами это чувствуете --жизнь будет дальше набирать обороты- это так и будет!)
И сейчас - Вы уже всем сердцем- насколько вижу и з того, что пишите- стремитесь вернуться в Москву, верно? И вы сами очень внимательно разобрали ситуацию- и столько ЗА перебраться в Москву- и работа, и возможность покупки жилья, и город и круг которому привыкли- что останавливает?) Вы верно пишите- было время- родные очень выручили. поддержали- так и должно быть- вы семья! Но теперь- время и других решительных шагов)) Чего не хватает Вам для того, чтобы сделать этот выбор?)Как вы сами чувствуете- там для Вас будет больше возможностей. энергии, внутреннего наполнения? Ведь это очень важно- это в любых трудностях будет помогать с ними справляться легко))
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Марина, искренне сопереживаю Вашей утрате...боль и горе Вы несете в себе, да, время вроде и лечит, но со временем затягивается рана, но не исцеляется, шрам всегда с Вами, на Вашем сердце..а любимый человек всегда в душе...
Квартира и Город...Ваша жизнь продолжается и жизнь дочери тоже и Вы чувствуете, что тоскуете по городу, что сейчас Вы словно в клетке и что хотите Жить и в этом нет ничего предрассудительного. Близкие переживают за Вас, хотят оградить от сложностей, но, столкновение со сложностями и дают нам стимул жить дальше, что-то делать, предпринимать, развиваться!
Услышьте себя, Вы хотите этого? если ДА - тогда это и есть Ваш путь и Ваша дорога.
А уйти или вернуться Вы всегда сможете. Но,с чем Вам жить можете выбирать Вы - с сожалением от того, что Вы так и не попробовали жить так, как хотели бы или попробовать и уже не сожалеть о том, что этого не сделали.
Верьте в себя...
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Мне решение принять нужно не сейчас, у меня есть мин мес 9, 10... С декрета я должна выйти в 3 года... Думаю может за это время и Брянск е что то наладится, но пытаюсь тут найти работу ( пока через знакомых ) не получается, я там жила, там у меня есть предложения. при переезде думала что тут не так будет одиноко плохо.. Но у всех своя жизнь.. Дети семьи. пережить мне это надо хоть здесь хоть там
Дочь конечно очень маленькая. Спасибо
Психолог
Марина, у Вас есть время, это уже хорошо, Вы можете дать себе время, посмотрите, как будете чувствовать себя в том городе, будете ли чувствовать себя там, как Дома. Можете попробовать сравнить свои ощущения в Брянске и приехать, например, в Москву, в область и сравнить свои ощущения...Вроде все рядом, близкие, но всё равно, как Вы и говорите - у всех своя жизнь...а Вы с дочкой вместе...это Ваша маленькая семья, дайте себе время...
Психолог
Марина, здравствуйте.
Примите пожалуйста мои соболезнования об утрате супруга(
Вы приезжали в Москву после той трагедии?
Попробуйте приехать в небольшой отпуск. Снять на пару недель тут квартиру и посмотреть, а действительно ли вы сейчас хотите тут жить?
Родные конечно беспокоятся за вас и привязались к вашему ребенку. Но это не причина чтобы вам сидеть в клетке. Вы взрослый человек и если душа требует перемен, меняйте. Просто сперва в те товом режиме, не обязательно сразу все продать и уехать. Быть может вы остановитесь на каком-то другом городе или на Москве но зато сомнений не будет.
Берегите себя и свою дочь. Только вам виднее, где вам обеим будет лучше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Примите мои соболезнования! Представляю как вам было нелегко!

Скажите , если отбросить все же все внешние рекомендации родственников, чего хотели бы вы? Туда и стоит идти. Все же где больше плюсов для вашей жизни будет ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, для себя лично- Москва
Но маленький ребёнок,,, в садик я ее устрою...но боюсь болезней. На работе у меня больничные не приветствую, хотя, я, прекрасно понимаю. Проблемы решать нужно по мере их поступления... И я поняла решить можно всё... И выход найти.. Только смерть . уже ничего нельзя изменить

Психолог
Верно вы рассуждаете. Да, в плане ребёнка было бы удобнее с помощью рядом с родителями жить , но , в любой ситуации, действительно, можно найти выход и решение.
Здесь главное быть готовым в этим трудностям и предусмотреть план. И самое главное , что вы будете на своем месте , в своей квартире , а это важно для вашего счастья
Психолог
Здравствуйте! Если у Вас есть желание, пробуйте делать так как нравится Вам, а не так как удобно родственникам. При их желании они бы никого никуда и никогда бы не отпускали. Но подросшие птенцы должны покидать гнёзда и искать что-то своё.
Психолог
Марина, здравствуйте.

Возможно, продать квартиру, где произошли страшные события в вашей жизни, было достаточно продуктивным моментом, чтобы оградить себя от постоянного столкновения с травмирующими воспоминаниями. Боль, которая у вас сейчас есть, она достаточно естественна, это очень трагическое событие. Очень позитивный тот момент, что вы отмечаете, что становится легче, это очень хорошо, значит, время делает своё дело.

Марина, подскажите, пожалуйста, а что противоречит вашему желанию вернуться жить в Москву? Потому что вы отмечаете тот момент, что здесь вам тесно, что есть перспективы выйти на работу в Москве, финансовая составляющая позволяет. Но что же противоречит тогда всему этому? Почему есть некие сомнения, как поступить?

Для вашей ситуации очень продуктивно понять вот эти моменты, вот эти сопротивления, некие противоречия, чтобы сфокусироваться на них и подумать: а действительно ли это так? А можно ли как-то возможные риски уменьшить, какие-то сопротивления проработать, сделать некие противоречия не такими же противоречивыми? Потому что желание у вас есть, оно достаточно чётко вами транслируется. Если ты не переходишь в какую-то более активную фазу реализации, значит, есть то, что этому желанию мешает.
Клиент
Андрей, сейчас у меня еще есть время
Декрет у меня заканчивается через 10 месяцев
Один фактор- это маленький ребёнок
Все твердят- дети болеют кто поможет.. родители то помогут.. Но не хотелось бы и их загружать и травмировать их жизнь.. Когда после смерти мужа мама была со мной- я видела ей в этом городе . как в тюрьме)... Ну, я, конечно понимаю. Что проблемы решают по мере поступления. Потом я думал а что в Брянске будет не так одиноко. Брат рядом. Много там знакомых... Но вот прожив год я поняла, что у всех своя жизнь. Семья работа.
Психолог
Марина, спасибо большое за ваш ответ.
Скажите, пожалуйста, давайте с вами проведём такой мыслительный эксперимент: вы выходите из декрета и переезжаете в Москву, как вы планируете работать: удалённо или нет? Планируете ли отдавать дочку в детский сад? Рассматриваете ли возможность нанять няню?

Марина, сейчас, когда вы проживаете в Брянске, насколько я понимаю, вы работаете в удалённом формате, у вас возникает ситуация, когда необходима помощь со стороны ваших родственников?
Клиент
Андрей, сейчас мне помощь не нужна... Просто мы приезжаем к родителям, так как есть возможность... А так я справляюсь сама
Если в Москву.. То ла. Детский сад я отдам... Вначале частный, потом в процессе буду смотреть... Няну думаю возможность взять будет.. Ну по мере необходимости и главное не ошибиться с выбором
Работа однозначно в офисе. потом я уже думаю,, если будет очень тяжело на том месте где я работала и куда планирую выйти. Я могу попроситься в штат моей подработки... Иаммя могу договориться на удобный мне график. Но первое время, пока не определимся не купим квартиру... А это все время и деньги
Психолог
Марина, в целом у вас есть некий план, некие ориентиры, варианты того, как вы будете действовать в силу развития событий.
Ну вот этот страх неизвестности, а он всегда присутствует, когда мы делаем что-то новое для себя, когда мы решаемся на какие-то серьёзные перемены в своей жизни, он присутствует, искать о том, что он окончательно полностью пропадёт, не приходится. Нет-нет, да будут возникать такие мысли: «А если вот это не получится, а если вот это будет слово увлажнее, чем представляю», и тут важно понять, как вы будете действовать: бояться и не совершать то, что вам хочется, не вырваться из какой-то клетки, или же побаиваться, но совершать маленькие планомерные шаги, минимизируя риски, решать проблемы, как вы и говорили, по мере поступления. То есть определить, а блокируют ли вас этот страх?
Очень полезно подумать на тему «плана Б»: что вы будете делать, если всё пойдёт не так? Какими своими действиями вы сможете минимизировать последствия вот этого непредсказуемого. И тогда, когда у вас будет такой план Б, все те проблемы, которые вы видите перед собой, они перестанут быть проблемами, потому что у них будет потенциальное решение, и это придаст вам сил, уверенности в собственном решении. Вот такой план вам было бы очень полезно придумать.
Клиент
Андрей, спасибо
Психолог
Добрый день!
Вы всегда можете вернуться обратно в Брянск, если не получится в Москве. В Брянске можно сдавать квартиру, которую купили, у Вас будет дополнительный доход и Вы справитесь, работа у Вас будет, выплаты на дочку будут, всё получится. Помните всегда, что обратно Вы сможете вернуться, если Вам будет тяжело.
Да, Вы будете одна, будет не просто, но если у Вас будет стабильный заработок Вы сможете позволить нанять няню для дочери, если она будет болеть, либо няня будет забирать дочку из садика.
Вам важно строить свою жизнь, как Вам хочется. Конечно, близкие переживают за Вас, поэтому хотят, чтобы Вы жили рядом с ними, но у каждого всё равно своя жизнь и ребёнок всё равно будет на Вас, Вам нужно будет всю ответственность самой брать за ребёнка, даже, если близкие помогают Вам.
Психолог
Здравствуйте Марина. Очевидно вы на распутии, и хотите сделать правильный выбор, чтобы не совершить возможной ошибки. Психологи не дают советов, самое правильное решение, будет ваше собственное исходя из всех данных. Я всегда рекомендую выполнить в подобных ситуациях выбора технику Квадрат Декарта, для принятия решений. Лучше всего техника описана здесь
https://4brain.ru/blog/%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82-%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0/
Возьмите листок, ручку, и пошаговое выполните её, сделайте выводы. И верное ваше решение не заставит вас долго ждать!
Психолог
Марина, здравствуйте.

Примите мои соболезнования в связи с утратой, она так или иначе невосполнима, сколько бы времени не прошло. Муж навсегда останется в памяти и дочь, его продолжение. Но жизнь не стоит на месте, вы сильный человек и умеете принимать необходимые решения в тот момент, когда это необходимо, и вероятно, на тот момент уехать с младенцем к родственникам в сложнейший период своей жизни, в период горевания было лучшим решением и вы интуитивно сделали этот выбор, чтобы сохранить свою психику, свое ментальное и физическое здоровье для дочери, и чтобы не сойти с ума от тяжелейших эмоций. Ваш переезд был необходим,чтобы вы пришли в равновесие.
Что теперь? Вы отгоревали, относительно сбалансировались, вы оцениваете свои материальные и моральные и силы, и возможности, и конечно прогнозировать вы, имея аналитический склад ума, умеете.
Кажется, что вы можете столкнуться с единственной трудностью вашей отдаленностью от родствеников- это помощь с малышкой. Все же вы пока одна, могут быть больничные, бывает, надо сводить ребенка к врачу, в развивашки , отвести или забрать из садика, в кружки секции, где то и вам нужен отдых будет, может быть, какой то выход в свет, на какие то мероприятия, но ведь, для этого можно нанять и няню в помощь. Бабушка с дедушкой также могут помогать вам и в Москве, приезжая почаще и оставаясь у вас подольше погостить.
Да, конечно, растить ребенка одной нелегко, но не невозможно. Так или иначе, если искать разные пути решения возникающих жизненных неурядиц, непредвиденных событий, каких то не всегда благоприятных вероятностей, подходить к ним рационально и не отчаиваться, воспринимать их как ход, течение жизни, которое находит свое позитивное русло, то конечно,вы справитесь.
Безмятежность, безоблачность жизненного бытия никому из нас не уготована, где бы мы не жили, как бы не пытались предугадать, как и с кем нам будет лучше. Кто бы вот мог подумать, предсказать, что ваша жизнь так кардинально изменится, что в ней возможна такая трагедия, такой крутой ,сбивший вас на какое то время с ног, поворот...
Прежде чем принимать достаточно важное решение, составьте некий план жизни после переезда, в котором вы будете относительно уверены, пройдитесь по самым важным пунктам жизни вдали от родствеников. Жилье, работа, финансы, детский сад, чья то помощь вам с ребенком, ещё что то добавьте. Как это все будет выглядеть?
Возможно, вам будет проще сначала организовать переезд без малышки, а когда уже все необходимые процедуры по оформлению жилья, трудоустройства, и прочая суета закончится, забрать и ее к себе.
Как вариант.
Психолог
Не простой выбор, Марина.
Между спокойствием, надежностью, живой поодержкой близких и развитием, перспективой, знакомым и приятным для вас местом.
Многое зависит от вашей уверенности в себе, самодостаточности и насколько вы готовы рискнуть. Трудно ведь точно будет.
Продумайте риски и возможности тщательно; представьте в деталях 2 картинки в перспективе 5-и лет: "Я перезжаю" и "Я остаюсь". И только потом принимайте решение.
Удачи.