У молодого человека 19 лет поднялся билирубин. Живёт и учится в Москве. Сходил на приём назначили валосердин 60кап на ночь. И гептрал 2 раза в день. Как можно ещё снизить, чем помочь очень переживаю. Сложно сидеть на учёбе. Подавлен...
Незнаю как помочь сыну живёт и учится в Москве. Поднялся билирубин. Гастроэнтеролог назначил валосердин 60кап и гептрал 2 раза по 400мг. Очень плохо себя чувствует. Сложно сидеть на парах. Поставлен синдром Жильбера.
Принятый ответ
Здравствуйте! До каких цифр повышен билирубин? За счёт какой фракции? Обычно синдром Жильбера не даёт никакой клинической картины, за исключением высоких цифр, когда билирубин более 50-60. Что именно беспокоит из жалоб? Нет ли боли? Проблем со стулом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром Жильбера - это доброкачественная гипербилирубинемия. При СЖ гипербилирубинемию провоцирует употребление алкоголя, чрезмерные физические нагрузки, стрессы, голодания, длительные перерывы между приемами пищи, прием гепатотоксичных препаратов, инфекции. Клинически при билирубине более 40 может проявляться пожелтением склер и кожи.
При высоких цифрах – в первую очередь нужно исключить провоцирующий фактор!!! Возможен прием препаратов, содержащих фенобарбитал (корвалола,валосердин) для снижения уровня билирубина, что вам и назначили.
Как давно беспокоят данные симптомы?
Какой уровень билирубина? Какие еще анализы сдавал?
Как проявляется плохое самочувствие?
Какие есть еще жалобы? (боль,диарея,тошнота,рвота)
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Синдром Жильбера это доброкачественное состояние, которое не несет никакой опасности для жизни и может проявлять себя повышением уровня билирубина.
До каких отметок повысился билирубин?
Если более 75 - его однозначно нужно снижать.
Доктор расписал Вам неплохое лечение, но я бы заменила Гептрал на Урсосан. Какой у сына вес? Я рассчитаю дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте! О каких цифрах билирубина идет речь (общий и прямой).? УЗИ брюшной полости выполнял? Вирусные гепатиты исключены?