Консультация кардиолога /

Скачки давления у бабушки 76 лет — вопрос №2960692

Здравствуйте. Бабушке 76 лет. Скачки давления до 180.
Терапия постоянная присутствует (валсартан 160мг). Последние 2 недели утром давление низкое, вечером высокое. На прошлой неделе поднималось несколько раз до 180, увеличили дозу, стали давать вашсартан 5+, не помогало.

В течение последних 3-4 дней пила утром валсартан 160, вечером амлодипин 5мг. Все равно поднималось. Вчера выпила валсартан утром, валсартан вечером. Еще 2 таблетки амлодипина по 5 мг. 2 таблетки глицина+максонидин 200мкг. Только так удалось сбить давление. Утром снова пониженное 110 на 54.
Из доп информации - понизился гемоглобин - 109. Начали болеть почки последние пару дней. Появилась отечность лица.

Прошу подсказать, что делать. Возможно, скорректировать терапию.

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты ЭКГ, ЭзоКГ, Холтера, если есть.
Ведет ли бабушка дневник давления?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте валсартан можно заменить на эдарби кло 40 мг утром, он суточного действия
Принятый ответ

Клиент
Подскажите, а насколько быстро действует эдарби? Вот прямо сейчас у нее уже начали подниматься давление (139). Сегодня она еще ничего не принимала. Стоит ли принять сегодня эдарби или лучше что-то быстродействующее - типа моксонидина?
Кардиолог
Моксонидин конечно действует быстро, эдарби накопительный
Клиент
Можно ли тогда принять и то и то другое сегодня? Или эдарби лучше начать принимать завтра, а сегодня сбить моксонидином?
Кардиолог
Сегодня моксонидин, а завтра утром уже эдарби
Кардиолог
Добрый день, Лия
Вполне вероятно, что причина такого нестабильно высокого давления , это снижение гемоглобина , так как давление сразу реагирует на любые изменения в организме человека .
Выясняли причину снижения гемоглобина ?
Очень часто , это недостаток железа .
В любом случае мне нужно видеть результат клинического анализа крови, прикрепите пожалуйста, фото
Обязательно нужно сдать креатинин крови , общий анализ мочи, чтобы оценить функцию почек . , а также узи почек и мочевого пузыря, это важно !!!
По поводу терапии : советую начать прием такого эффективного препарата как Эдарби кло 40/25 мг , принимать нужно именно в обед , не утром ! Это предотвратит вечернее повышение давления.
Вечером можно на регулярной основе принимать моксонидин 0,4 мг , этот препарат подходит не только как скорая помощь, но и для регулярной терапии .
А как скорую помощь капотен 25 мг или коринфар 10 мг под язык
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Лия , сейчас имеет смысл принять препарат скорой скорой помощи, такой как коринфар или моксонидин , с завтрашнего дня Эдарби кло 40/25 мг в обед
Клиент
Спасибо. А мочегонное не нужно добавить? Индапамид, например. У нее лицо стало отекать немного и почки побаливают в эти дни.
Кардиолог
Лия , в препарат Эдарби кло 40/25 мг , как раз входит мочегонный компонент, он называется хлорталидон 25 мг . , это оптимально в данном случае, он устраняет отеки и предотвращает их появление
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Клиент
спасибо!🙏🏼
Кардиолог
Лия , на доброе здоровье 🙏💐
Кардиолог
Здравствуйте.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников. Особенно нужно сделать УЗИ почек , раз отмечается болевоц синдром. Так как пиелонефрит также способствует повышению давления.
Что касается цифр, имеет смысл вместо валсартана добавить эдарби Кло 40+12.5 мг , а вечером оставить приём амлодипина.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Лия!
Раз такое давление по вечерам, рацилнально утром - валсартан 160, индапамид 2.5 мг.
Либо, перейти в утро на эдарби кло 40+12.5 мг вместе валсартана и инадапамида.
В обед- амлолипин 5мг, под контролем
давления и.
Амлолипин в вечер( с учетом низкого по утрам), убавить до 2.5 мг.
Так как есть жалобы, обязательно проверить почки(это м.б
причиной дестабилизации давления).
Сдать анализы: калий, натрий, креатинин, мочевина, срб, ферритин, общий анализ крови, общий анализ мочи + микроальбуминурия. УЗИ почек обязательно
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!