Консультация кардиолога /

Артериальная гипертензия — вопрос №1242787

Добрый день! У меня давление бывает поднимается до 150, нижнее обычно выше 90 не поднимается. Пил нолипрел а форте 5+ 1,25 и норваск 5 мг где то недели три. Давление все равно поднималось до 140, плюс появился кашель . Заменил нолипрел на эдарби кло 40 + 12,5. Он снижает. Редко когда 130 даже, обычно где-то 115, бывает даже опускается до 107. Нижнее падает до 60. Пью две недели, последние дни начал замечать сонливость, какой то небольшой упадок сил, бывает когда встаю в глазах темнеет. Еще последнюю неделю бывает болит шея, может от этого?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описанные симптомы на фоне низкого давления. Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принимайте Эдарби 40 мг 1т утром
Вечером Амлодипин 5 мг 1 т вечером
Контроль ад и пульса.
Местно на болевые точки наносите мазь долгит.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, амлодипин лучше норваска?

Кардиолог
Добрый вечер, Андрей.
Вероятно, Ваши симптомы связаны с периодически чрезмерным снижением АД. Ведите дневник АД и пульса утром, днем, вечером несколько недель , чтобы наглядно понять, есть ли связь с упадком сил и уровнем АД. Если есть, можно Эдарби Кло заменить на Эдарби 40 мг ( без диуретика).
Также может быть и нарушение кровоснабжения головного мозга на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, рекомендую выполнить УЗДГ БЦА для оценки состояния сосудов, исключения компрессии и др изменений с последующей консультацией невролога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, за давлением слежу, последние 1,5 недели верхнее 107-120, нижнее 60-80 где-то
Кардиолог
Андрей, цифры вполне оптимальные, но 107/60 мм рт ст для Вас могжет быть низким, поэтому и самочувствие ухудшается. Попробуйте принимать Эдарби 40 мг.
И желательно проверить сосуды шеи, как выше писала
Клиент
Анастасия, прикрепил фото узи
Кардиолог
Андрей, по узи критичного ничего нет, но сниженное АД и непрямолинейность хода артерий может давать сонливость. Со временем и к данным цифрам АД организм может адаптироваться и симптомы пройдут, но Эдарби Кло довольно сильный препарат, я бы рекомендовала перейти на Эдарби 40 мг.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха.
Клиент
Анастасия, эдарби 40 не так сильно снижает?
Кардиолог
Да, он без диуретика , более мягкий по действию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую вам снизить дозу эдарби кло 1/2 или 1/4 таб утром
Вечером норваск или амлодипин 5 мг.
Контролировать давление и пульс.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эдарби кло достаточно сильный гипотензивный препарат,
вероятна доза 40/12,5 для вас слишком высокая, но меньшей нет в комбинированном варианте этого препарата.
Попробуйте перейти на эдарби 40 мг, без диуретика в составе.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к давление чрезмерно снижается, перейдите на эдарби 40 мг