Консультация дерматолога /

Краснота на руках,похожее на ожог. — вопрос №2960699

С прошлой зимы на руках пятна красные,похожие на ожог,в прошлом году использовала Акридерм ГК,после холодов,руки пришли в норму.Этой зимой все повторилось и раздражение распространяется на большие участки

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Приложите фото проблемы
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Снова используйте акридерм

Дерматолог, Детский дерматолог
Лолита, здравствуйте!

По фото и расскажу проявление холодового дерматита.

Он возникает в ответ на воздействие низких температур, ветра и сухого воздуха. Особенно часто данное состояние встречается в зимний период у людей с чувствительной кожей, мытьё рук с мылом, так как мыло это щёлочь, оно дополнительно сушит кожу. В отопительный сезон дополнительно усугубляет ситуацию сниженная влажность воздуха, что приводит к усиленной потере влаги и ослаблению защитных функций кожи.

1. Для купирования воспаления рекомендуется использование мазь Комфодерм 2 раза в день курсом 5–7 дней.

2. Восстановление кожного барьера:
Регулярное применение увлажняющих и смягчающих средств (эмолентов) в течение дня.
Оптимальные варианты:

100% ланолиновый крем – интенсивно смягчает и восстанавливает кожу (можно приобрести на маркетплейсах)
Или
Lipikar Baume AP+M (Липикар бальзам) или Липобейз бальзам,
Локобейз липокрем/рипеа, Белобаза без цинка – более жирные по консистенции, подходят для сильно обезвоженной кожи.

3.Важно использовать барьерные кремы, предотвращающие воздействие холода и ветра.
Рекомендуемые средства:
Cicaplast Mains (Цикапласт для рук) или
Avеne Cold Cream (Авен Колд Крем)
Крем необходимо наносить за 20–30 минут до выхода, чтобы он успел впитаться.

Использовать мягкие очищающие средства вместо агрессивного мыла, например детские линейки с пометкой "нейтральный рН" или гель лакри, гель Липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лолита, добрый день!
По фото и описанию высыпания характерны для обычного холодового дерматита

Рекомендуют в данном случае:
- регулярно использовать утепленные перчатки
- Акридерм крем 2 р/д 7-10 дней
- постоянно использовать увлажняющие крема - эмоленты ( пантенол, эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3 раз в день + обязательно перед выходом на улицу
- уменьшить контакт с водой на время обострения
- вместо мыла для рук - применять крем мыло
- витамины комплексные на месяц (супрадин, берокка, компливит)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного раздражительного дерматита,действительно, проходное время года провоцирует, а потом вода, бытовая химия поддерживает.
Обязательно с приходом прохладного времени года научить использовать эмолиенты для защиты, например, колд крема, за 20мин до выхода и перчатки.
При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня 3мес.
Наружно крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем крем Цикапласт несколько раз в день и оставить на постоянной основе.
Для мытья рук мыло АДС.
В питание сократить приём цитрусов, красных продуктов до восстановления кожного покрова.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к