Консультация педиатра /

Что-то во рту — вопрос №2960940

Доброго времени суток. У ребенка 2 месяца что-то белое во рту, грешу на стоматит но симптомов нет. Что это может быть?

Педиатр
Добрый день, а можете сфотографировать с другого ракурса и приложить еще несколько фотографий?
Клиент
к сожалению нет, не получается 🥺
Педиатр
Увидела. Если речь идет о белых элементах, которые расположены на верхнем небе, то это очень похоже на узелки Бона. Это округлые твердые образования, которые располагаются на деснах поодиночке, а иногда небольшими группами. Они представляют собой доброкачественные фиброзные образования на деснах у грудничков
Клиент
это не опасно для малышки? и может быть из-за соски?
Педиатр
Нет, это не представляет абсолютно никакой опасности для малыша. Это не связано с соской.

Никаких лечебных манипуляций и вмешательств не требуется. Через несколько недель после появления исчезают самостоятельно.

Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на узелки Бона.
В них ничего страшного нет, проходят самостоятельно.
Для спокойствия сходите на консультацию к стоматологу детскому.
Невролог
Здравствуйте! Это остаточная слюнная железа - узелок Бона. Со временем самостоятельно рассосется, лечения не требует, дискомфорта малышу не доставляет.
Педиатр
Здравствуйте!
Это Узелки Бона
Сами по себе это небольшие кисты на слизистой оболочке рта у новорожденных и грудных детей. Они выглядят как белые или желтоватые бугорки, чаще всего на деснах или нёбе. Это доброкачественные образования, связанные с остатками ткани слюнных желез. Обычно они безболезненны, не требуют лечения и исчезают самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев.
Будьте здоровы !