Консультация педиатра /

Стоматит у ребёнка 4 года — вопрос №1245670

Месяц назад дочка переболела гриппом с высокой температурой, у неё появились язвочки на десне, потом прошли и появились по новой и вот уже нежели три мы безуспешно их лечим. Сдавали кровь даже на скрытые инфекции, всё чисто. Меняли способы лечения. Была схема: мирамистин, кандид, ацикловир мазь, винилин. Сейчас заменили на мирамистин, кандид, холисал и ацикловир в таблетках (с сегодняшнего дня), будет ли такой метод эффективен? Холисалом и до этого прекрасно лечили, но с этими гнойниками он не справлялся, поэтому заменили на ацикловир мазь и винилин. Но мазь прям не втирается в лесная, отталкивается, возможно из за слюней. И вообще сколько можно лечить стоматит? Ранее такого не было, были с налётом на щеках, сейчас именно волдыри с гноем и кровью внутри. Стоит ли их давить или нужно что бы они оставались целыми? Фото прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна. Стоматит может не заживать при недостатке витаминов группы В и в первую очередь В2 рибофлавина. Рекомендую Мирамистин спрей, через 15 минут Лизобакт, на ночь Солкосерил гель. Внутрь витамины Мультитабс Малыш. Продукты с повышенным содержанием В2 творог, сыр, печень, яйцо куриное, почки, бобовые, зеленый горошек, мясо, крупы (гречневая, овсяная). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, мы пили витамины витамишки кальций и витамишки имуно, но сделали перерыв после них.
Вообще ребёнок через месяц-два пропивает витамины, или этих конкретно не хвататет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Витамишки кальций и Иммунно не содержат рибофлавин. Я пишу про недостаток витамина В2 - рибофлавина. И продукты с его содержанием увеличить, от недостатка этого витамина долго не заживает стоматит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Давить гнойные элементы ни в коем случае не нужно.
Врач осматривал ребенка?
Клиент
Алина Александровна, да, анализы врач назначал
Педиатр
Здравствуйте

Волдыри трогать и тем более вскрывать ни в коем случае нельзя.

Пища должна быть не горячая, не кислая, механически щадящая мягкая, чтобы не травмировать слизистые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,здравствуйте ,ни в коем случает не вскрывать !
Рекомендую :
Полоскание раствором ротокан/шалфеем/ромашкой
*После полоскания наносить адгезивную пасту Солкосерил или адгезивный бальзам Асепта , делать это все после еды 3-4 раза в день в течении 7дней
* Из рациона пока следует исключить все горячее, сильно солёное, острое и кислое ,твердое(например палочки хлебные,сухари) для того, чтобы дополнительно не раздражать слизистую
*Обильное питье не менее 30 мл/кг/сут
Следить чтобы ребёнок не брал пальцы,посторонние предметы в рот
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, а если они у нас от зубной щётки травмируются? Что в этом случае происходит? Дольше будут заживать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна,чистить зубы обязательно,в налете есть микробы,которые инфицируют ранки,просто это делать аккуратно и мягкой щеткой!
Так же обратите внимание на зубную пасту ,она должна быть без sls- (например детская зубная паста сплат)
Если это не соблюдать,то да,будет более медленное заживление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проводите обработку 3% раствором перекиси водорода, затем Хлоргексидином 3 раза в дегь, затем наносите мазь ацикловир либо зовиракс 3 раза в день. После обработки не пить не есть 40 минут