Высыпания у ребёнка
Здравствуйте, у дочки (3 года) начались высыпания с 25.07, по одной, две, мазали ацикловиром, они уходили, а сегодня встала с утра у неё вокруг носа между бровей под носом и даже кажется в носу - все обсыпано, помазали ацикловиром и дали супрастин 1/2, высыпания стали ярче. Ещё в уголках губ и на губах как болячки небольшие. Стул в норме, температуры нет. У сына был стоматит и у моей младшей сестры, у них на стадии выздоровления - мазали синькой. Что это может быть? Аллергия? Герпес? Стоматит?
Принятый ответ
Здравствуйте, как температура?
Если это герпесная инфекция, тогда ацикловир нужно принимать внутрь. Анализы сдавали?
Надежда Александровна, здравствуйте, температуры нет, анализы не сдавали
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фотографии, загрузила
Рекомендую сдать общий анализ крови, ПЦР крови к вирусу герпеса первого, второго, шестого типа. При положительном результате – ацикловир внутрь. Сейчас протирайте высыпания мирамистином и местно наносите
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Надежда Александровна, хорошо, спасибо, завтра сдадим кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обработку Мирамистином. Он обладает антибактериальным, противовирусным действием. Кратность 4-5 раз в день, продолжительность не менее 5 дней. Будьте здоровы!!!
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо, попробуем.
Принятый ответ
Здравствуйте, зуд есть? Жжение?
Ольга Константиновна, жжения нет, зуд может быть есть, но хотя говорит, что не чешется, да и не видно, чтобы расчесывала
Элементы можно обрабатывать сначала фукорцином, затем фуцидин 3р/д до 10 дней, как только элементы начнут подсыхать в лечение можно добавить крема с цинком,например,цикапласт. Также используются мази с антибиотиком , например, мази с мупироцином - это супироцин. Область высыпаний стараться не мочить, наволочку менять каждый день.
Ольга Константиновна, спасибо большое.
По фотографиям высыпания больше похожи на проявления стрептодермии,нежели чем на герпесную инфекцию.
Ольга Константиновна, чем лечат стрептодермию? Завтра сдадим кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото не исключено герпетическое заболевание сдать
Кровь на антитела ВГ 1 ,2,6 типа если будет положительный пить Ацикловир 400 мг 4 раза в день на 5-6 дней лицо мазать ацикловир 3 раза в день
Если будет отрицательный
То похоже на стрептодермию кожи
Возбудитель стрептококк
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная флора
Нужно сдать ОАК,бакпосев жидкости из пузырьков с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей
Места высыпаний не теперь в бассейнах не купаться
Соблюдать правила личной гигиены
Зодак по 20 капель 1 раз в день
Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Эльнура Назимовна, здравствуйте, высыпания прошли практически на второй день, предполагаем, что это была аллергия
Я рада что малышу стало лучше
Не болейте ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование:
Сдать общий анализ крови
ПЦР крови к вирусу герпеса 1,2,6 типа.
Татьяна Павловна, здравствуйте, хорошо, спасибо.