Консультация педиатра /

Высыпания у ребёнка — вопрос №2311257

Здравствуйте, у дочки (3 года) начались высыпания с 25.07, по одной, две, мазали ацикловиром, они уходили, а сегодня встала с утра у неё вокруг носа между бровей под носом и даже кажется в носу - все обсыпано, помазали ацикловиром и дали супрастин 1/2, высыпания стали ярче. Ещё в уголках губ и на губах как болячки небольшие. Стул в норме, температуры нет. У сына был стоматит и у моей младшей сестры, у них на стадии выздоровления - мазали синькой.
Что это может быть? Аллергия? Герпес? Стоматит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как температура?
Если это герпесная инфекция, тогда ацикловир нужно принимать внутрь. Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, температуры нет, анализы не сдавали

Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста фотографии, загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сдать общий анализ крови, ПЦР крови к вирусу герпеса первого, второго, шестого типа. При положительном результате – ацикловир внутрь. Сейчас протирайте высыпания мирамистином и местно наносите
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо, завтра сдадим кровь.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую обработку Мирамистином. Он обладает антибактериальным, противовирусным действием. Кратность 4-5 раз в день, продолжительность не менее 5 дней. Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, спасибо, попробуем.
Педиатр
Здравствуйте, зуд есть? Жжение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, жжения нет, зуд может быть есть, но хотя говорит, что не чешется, да и не видно, чтобы расчесывала
Педиатр
Элементы можно обрабатывать сначала фукорцином, затем фуцидин 3р/д до 10 дней, как только элементы начнут подсыхать в лечение можно добавить крема с цинком,например,цикапласт. Также используются мази с антибиотиком , например, мази с мупироцином - это супироцин. Область высыпаний стараться не мочить, наволочку менять каждый день.
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо большое.
Педиатр
По фотографиям высыпания больше похожи на проявления стрептодермии,нежели чем на герпесную инфекцию.
Клиент
Ольга Константиновна, чем лечат стрептодермию? Завтра сдадим кровь
Педиатр
Здравствуйте
По фото не исключено герпетическое заболевание сдать
Кровь на антитела ВГ 1 ,2,6 типа если будет положительный пить Ацикловир 400 мг 4 раза в день на 5-6 дней лицо мазать ацикловир 3 раза в день

Если будет отрицательный
То похоже на стрептодермию кожи
Возбудитель стрептококк
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз ,не сбалансированное питание
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная флора

Нужно сдать ОАК,бакпосев жидкости из пузырьков с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас диета
Исключить :сладкое ,соленое ,жирное
Употреблять больше фруктов овощей

Места высыпаний не теперь в бассейнах не купаться
Соблюдать правила личной гигиены
Зодак по 20 капель 1 раз в день

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Наружно 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, высыпания прошли практически на второй день, предполагаем, что это была аллергия
Педиатр
Я рада что малышу стало лучше
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование:
Сдать общий анализ крови
ПЦР крови к вирусу герпеса 1,2,6 типа.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте, хорошо, спасибо.