Консультация кардиолога /

Холтер экг — вопрос №2961234

Здравствуйте. Мучает тревога, панические атаки. Началось всё из за покалываний между рёбер, начал нагнетать, что проблемы с сердцем. 2 раза вызывал скорую, потому что из за паники пульс был 150, вечером, сидя на стуле. Сходил к кардиологу, она посмотрела экг (которое снимала скорая), сказала что всё нормально. Назначила сдачу анализов, узи сердца и холтер. Результаты прикрепляю. По поводу анализов и узи всё понятно в принципе, а вот холтер сейчас забрал, ни что не понятно. Подскажите, пожалуйста, всё ди со мной нормально? К психотерапевту через неделю только. Как только начинаю думать о какой то болезни, пульс мгновенно летит вверх, а с высоким пульсом сбивается иногда ритм и еще больше пугаюсь.
Дневник холтера:
13:20-13:35 ходил в магазин, поднимаюсь на 5этаж, чувствую переживание по поводу результата холтера
15:00-17-45 сон
18:50-19-45 ходил в магазин, ездил на машине, поднялся на 5этаж
00:00 лежал, почувствовал что сбился ритм, испугался, поднялся пульс, стало тревожно
00:55 страшно, не могу успокоиться, хожу по квартире, пульс 120, выпил корвалол 25капель
01:26 сел, вроде становится легче(пропадает тревога и страх)
01:42 измерил давление 134/79, пульс 112 (когда мерил, боялся увидеть большие цифры)
Примерно 3:00-6:54 сон
7:10-9:25 сон
10:22 лежу, тревога
10:33 хожу по квартире
11:30 сел, вроде успокоился сам

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите результаты
Клиент
Здравствуйте, прикрепил

Кардиолог
Посмотрела по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы при блокадах не значимые
Клиент
Это может быть на фоне стресса?
Вчера как повесили холтер, я такую тревогу поймал, ужас просто. Весь день ходил на нервах, боялся узнать что то плохое. И еще, подскажите, мне можно пить корвалол при ПА, с которыми я не могу справиться сам? Обычно пью 25-30 капель. За 2 месяца пил 6 раз всего, не злоупотребляю. Просто почитал, что кому то он противопоказан, что какая то блокада
Клиент
И сбитие ритма только вчера чувствовал особенно. Обычно я их вообще не чувствую, можно сказать что даже нет их. Редко-редко прям. А если и чувствую, то только при пульсе 120 и выше
Кардиолог
Да на нервной почве конечно это может быть,что касается корвалола ,то если он вам помогает, можно по необходимости его принимать
Клиент
Спасибо, успокоили хоть меня.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По УЗИ сердца органической патологии нет. Сократимость, клапанный аппарат без патологии.
По анализам дефицитов нет.
Всё у вас в порядке!
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Будьте здоровы!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Владимир!
Ознакомилась с результатами исследований.
Кардиологической патологии нет.
Диастоличекая дисфункция по узи обусловлена тахикардией.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет,
экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Транзитрная ав блокада без значимыз пауз не требует лечения и наблюдения.
Мониторирование тоже в норме
Ваши жалобы обусловлены психоэмоциональным состоянием.
Необходима консультация психотерапевта с подбором оптимальной терапии.
Плюс, когнитивно-поведенческая терапия.
Обязательно: режим труда и отдыха, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек (если есть), побольше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д и валемидин (разводить водой- курсом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Значимые отклонения не выявлены.